Banner
Banner
28 марта 15:01
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
10 сентября 2015 09:22

Игорь Рахимов: «Компромиссов в сфере безопасности быть не должно»

Директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Игорь Рахимов совершил рабочую поездку в Печенгский район.

Цель поездки — аудит системы промышленной безопасности Кольской ГМК на промышленных площадках в Никеле и Заполярном.

— Изменение культуры безопасности среди сотрудников, скорейшее внедрение новых стандартовохраны труда и промышленной безопасности на местах — также одна из целей моей поездки, — рассказал Игорь Рахимов — Не так давно мы пересмотрели кардинальные правила безопасности, которые сейчас вносятся в трудовые договоры. Работники знакомятся с ними под роспись, в том числе и с прописанной в правилах информацией о мере ответственности за допущенные нарушения. Обновленные правила разработаны в результате анализа несчастных случаев со смертельным или тяжелым исходом не только по нашей компании, но и в целом по отрасли. Грубое нарушение кардинальных правил влечет за собой расторжение трудовых отношений. Причем, как с самим работником, так и с руководителем, если он принудил сотрудника выполнять работу с нарушениями. В отдельных случаях ответственность может быть вплоть до уголовной.

Совместно с руководством Кольской ГМК Игорь Рахимов посетил шахты рудника «Северный» в Заполярном и Никеле:

— Мы осмотрели рабочие места на проходке и добыче, оценили, как выдаются наряды-допуска на производство работ, проводятся инструктажи. Какая информация доводится до работников и как они реагируют на изменения в компании последних полутора лет. К сожалению, до работников не всегда или не вовремя доходят новые правила и корпоративные стандарты, что приводит к незнанию и непониманию новых норм. Над этим нужно серьезно работать – это важно. Довожу до сведения всех руководителей, особенно линейных: необходимо быстрее перестраиваться и работать по новым правилам. И обязательно доводить до своих подчиненных информацию обо всех несчастных случаях, произошедших на производствах компании.

По словам Игоря Рахимова на сегодняшний день в группе компаний «Норильский никель» статистика по тяжелым несчастным случаям такая же, как и в прошлом.

— Только если за аналогичный период прошлого года большинство случаев пришлось на основной цикл производства – добыча, обогащение, металлургия, то в этом происшествия в основном произошли на незадействованных в основной цепочке производства предприятиях, — отмечает директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норильского никеля». — Большая работа проведена по снижению травматизма среди работников, чей стаж работы составляет до трех лет. Здесь показатели заметно улучшились. Но появилась другая проблема — участились случаи среди тех, кто в профессии уже давно и, по идее, должен быть примером и наставником для молодых специалистов. И здесь нужно найти верное решение — тестировать на знание правил ОТиПБ и на соответствие занимаемой должности, и при необходимости переучивать или же, при несоответствии, — прощаться. Компромиссов в сфере безопасности быть не должно, а достижение нулевого уровня травматизма на производстве – приоритетная задача для нашей компании.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме