Banner
Banner
29 марта 18:39
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
13 октября 2015 07:22

Большинство льготников Мурманской области сохранят право на приобретение социального проездного

Правительством региона принято решение об установлении порога для льготного приобретения проездного билета на уровне 2,5-кратной величины прожиточного минимума для пенсионеров

Решение принято на основании проведенного в течение августа-сентября региональным министерством социального развития мониторинга уровня доходов покупателей льготных проездных. Об этом на оперативном совещании сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

— В условиях дефицитного бюджета мы, как и многие регионы России, вынуждены более взвешенно подходить к предоставлению мер социальной поддержки с учетом адресности и нуждаемости. Поэтому принято непростое решение – установить порог для права приобретения льготного проездного. Речь не идет об отмене льготы, речь идет о ее предоставлении наименее защищенным категориям льготников. Мы установили высокую планку – речь идет об уровне дохода в 29 152 рубля. Таким образом, подавляющее большинство региональных льготников, которые в настоящее время приобретают ЕСПБ, сохранят право на приобретение социального проездного, – подчеркнула Марина Ковтун.

Для приобретения ЕСПБ льготникам необходимо будет один раз в полгода обратиться в центры социальной поддержки населения или МФЦ, подтвердить свой доход и получить справку, подтверждающую право на ЕСПБ. До конца октября льготники, которым в период проведения мониторинга справка выдавалась на срок по 31 октября 2015 года, смогут на ее основании приобрести ЕСПБ на ноябрь при условии, что они придут за справкой до конца октября. Это позволит избежать очередей в центрах социальной поддержки населения.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме