Banner
Banner
19 апреля 22:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
16 октября 2015 09:33

Работать безопасно - главная задача

В формате видеоконференции между Заполярным и Мончегорском состоялось очередное заседание Совета по охране труда Кольской ГМК.

На нем подвели итоги работы в сфере промышленной безопасности, за III квартал и девять месяцев текущего года.

В заседании приняли участие представители руководства компании и подразделений, управления промышленной безопасности и специалисты по охране труда структурных подразделений, профсоюза, горноспасательного отряда.

Участники рабочей встречи обсудили ситуацию с производственным травматизмом и профзаболеваемостью в структурных подразделениях компании и наметили мероприятия по улучшению условий охраны труда.

Советник первого вице-президента – операционного директора «Норильского никеля» Казбек Каргинов уверен, что сегодня можно работать без нарушений, последствиями которых становятся тяжелые случаи травматизма. В компании проводится большая работа в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Но одно серьезное происшествие может перечеркнуть все старания.

  Казбек Каргинов
   Казбек Каргинов

— Мы должны думать каждые день, час, минуту, как выполнить ту или иную работу. То есть, сначала подумай, к чему это может привести, а потом — делай, — подчеркнул Казбек Каргинов. — Горное дело — одно из самых опасных из-за своей непредсказуемости. А у нас производство еще и многоотраслевое: горняки, металлурги, обогатители, механики, электрики… Поэтому важно не расслабляться и всегда быть бдительными.

Советник первого вице-президента «Норильского никеля» предложил вернуться к такому забытому институту, как Совет мастеров производства.

— От линейного руководителя, скажем, горного надзора зависит многое. В том числе не только выполнение плана, но и безопасность производства, — считает Казбек Каргинов.

Евгений Коклянов  
Евгений Коклянов   

— Мы много говорим про «человеческий фактор», — отметил заместитель генерального директора — начальник управления промышленной безопасности Евгений Коклянов. — Зачастую работники думают, что: ничего страшного, надо быстрее, мы и раньше так делали… В итоге, выполнение работ с риском, без оглядки и приводит к случаям травматизма. Для недопущения этого в компании внедряются корпоративные стандарты по охране труда и промбезопасности. Они не противоречат закону, а наоборот, лишь рассчитаны на полное понимание безопасных методов и способов труда на наших предприятиях.

Стандарты безопасности постепенно внедряются в компании, но не везде процесс идет гладко, отметили на совещании. Донести до каждого смысл новых правил и есть основная задача всех, кто так или иначе заботится о безопасности. Других и себя лично.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме