Banner
Banner
20 апреля 08:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 ноября 2015 14:03

«Шаг за шагом»: делимся впечатлениями

В Заполярном состоялся учебно-методический семинар для школьников старших классов «Технология социального проектирования «Шаг за шагом». Три дня активного обучения, общения в коллективе единомышленников, море идей и, конечно, подведение итогов.

Напомним, что это не просто семинар, а настоящая «Школа городских компетенций», составляющая интереснейшего проекта, который реализует ГМК «Норильский никель» совместно с Фондом Кудрина. А насколько трехдневное обучение пошло на пользу, Kn51 рассказали сами участники.

Марина Харченко   
Мария Харченко  

— Задача — познакомить детей с навыками социального проектирования, — поделилась с Kn51 заместитель директора по учебно-воспитательной работе никельской школы №3 Марина Харченко. – Где и что могу сделать лично я для улучшения жизни в своем городе? Это главный лейтмотив мероприятия. Молодежь, объединенная в команды, за три дня семинара проявила себя, разработав не один проект, реализация которого смогла бы принести пользу всем. Мне, например, очень понравилась одна экологическая идея – сбор и утилизация отработавших свое батареек, аккумуляторов и т.п. За этим проектом стоит большая социальная составляющая – воспитание экологической культуры. Наша же команда предложила проект по благоустройству незадействованных территорий в Никеле. Причем мы уже заручились поддержкой местных властей, лесничества, служб ЖКХ. Надеюсь, совместными усилиями все у нас получится!

   Юлия Васильева
  Юлия Васильева
Вероника Бойцова   
Вероника Бойцова  

— Я побывала на семинаре не зря, — считает представитель команды «Хрум-хрум» (никельская школа №20) Юлия Васильева. – Я не только узнала много нового для себя – у меня появилась уверенность. Я хочу заниматься социальными вопросами, разрабатывать и продвигать в жизнь хорошие и добрые идеи. Молодежь, к сожалению, проводит свое свободное время больше за компьютером. А ведь это время, или хотя бы его часть, можно потратить на общее благо. Молодые люди с активной жизненной позицией могут сделать многое!

— В наших силах сделать место нашего проживания чище, — считает ученица заполярнинской школы №19 Вероника Бойцова. — Поэтому проект по утилизации батареек и аккумуляторов считаю актуальным – все начинается с малого…

А Светлана Лысова (представитель команды «Солнышки» школы №22 Заполярного) мечтает создать зооград. Помогать домашним животным – ее мечта. Своей энергией она «заразила» всю команду.

Селя Лысова   
Светлана Лысова  

— Конечно, наш проект очень сложный, требующий и финансирования, и поддержки местных властей. Но, он окупаемый. Обеспечить финансирование можно, например, создав гостиницу для домашних питомцев (где северяне, уезжающие в отпуск, смогли бы на время оставлять своих любимцев). На эти средства можно было бы помогать братьям нашим меньшим, нуждающихся в этом.

Ученица же никельской школы №3 Екатерина Калакина хочет помогать людям, оставив свой «След» (именно так называется команда никельской школы):

   Екатерина Калакина
  Екатерина Калакина

— В нашем любимом приграничном поселке мы хотим создать комфортную и безопасную зону для прогулок и отдыха родителей с детьми. На мой взгляд, далеко не все уличные игровые площадки уютны и безопасны. Мы будем прорабатывать этот проект со всеми структурами: полицией, властью, ЖКХ. Главное – не быть равнодушными!

Действительно, все участники семинара — люди неравнодушные, считает один из тренеров семинара Светлана Павлова:

Светлана Павлова  
Светлана Павлова   

— Многие из участников проходят «школу» второй год подряд. Это говорит о большом потенциале инициативных молодых людей. Они действительно готовы и хотят менять мир вокруг себя к лучшему. К тому же, у школьников появился новый стимул: возможность получить финансовую поддержку для реализации своих проектов. (Это стало возможным благодаря конкурсу социальных инициатив «Норильского никеля» программы «Мир новых возможностей». В этом году в конкурсе появилась новая номинация «New полюс», специально для подростков). Для них семинар стал не скучным мероприятием, а поводом для создания новых идей и хорошим уроком. Уроком добра и всплеска новых интересных идей.

  Александр Прутченков
   Александр Прутченков
   

— Подготовка, реализация социального проекта – не просто инициатива, — отметил преподаватель семинара Александр Прутченков. – Это некоторая степень ответственности, которую берут на себя юные люди. И я очень доволен, что и в Мончегорске, и в Печенгском районе живет талантливая и креативная молодежь. Они готовы свернуть сопки! И все ради нашего общего блага.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме