Banner
Banner
29 марта 17:24
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
02 декабря 2015 11:00

В Кольской ГМК выполнили производственную программу ноября

Итоги работы компании в предпоследнем месяце года подвел начальник производственного управления Кольской ГМК Вячеслав Шаин.

  Вячеслав Шаин
   Вячеслав Шаин

— В минувшем месяце производственные подразделения компании в целом выполнили свою программу, — отметил Вячеслав Валентинович. — Так, на горном переделе общая добыча руды превысила 724 тыс. тонн, добыча и отгрузка руды в производство соответствуют плановым балансам. На обогатительной фабрике в Заполярном переработано 675 тыс. тонн руды. Извлечение никеля в руду выше планового, за счет чего выпущено более 47 тонн никеля в концентрате сверх плана.

Кроме того, в ноябре на участке брикетирования обогатительной фабрики завершен монтаж и запущен в работу второй пресс-фильтр Larox.

— Производительность участка таким образом увеличена в два раза, — подчеркнул Вячеслав Шаин. — Данное мероприятие реализовано в рамках Программы по снижению выбросов — переход на новую технологию и постепенный вывод из работы цеха обжига позволит улучшить экологическую ситуацию в Печенгском районе.

В плавильном цехе в поселке Никель проплавлено более 54 тыс. тонн шихты, выдано в файнштейне 3582 тонн никеля, 2128 тонн меди, в т.ч. сверх плана 51 тонна никеля — металлурги отлично отработали.

Подразделения мончегорской площадки в ноябре также справились с производственными задачами. Никельрафинировочный передел работает на максимальной производительности, которая, как уже сообщалось, сохранится до конца года.

— В работе участок выделения магнитной фракции в отделении разделения файнштейна рафинировочного цеха, отгружены очередные партии никелевого концентрата финским коллегам, — рассказал начальник производственного управления КГМК. — Организован ремонт большого участка газохода между металлургическим цехом и сернокислотным отделением вдоль Никелевого шоссе с заменой секций. Это позволит улучшить атмосферу рабочих мест на промплощадке.

В завершение Вячеслав Шаин отметил, что выпуск и отгрузка готовой продукции потребителям полностью соответствуют контрактным обязательствам компании. Что касается производственной программы декабря, то она сформирована и полностью обеспечена сырьем. Главная задача — выполнение производственных показателей по году.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме