Banner
Banner
28 марта 18:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 октября 2014 10:13

Детей-сирот становится меньше

В Мурманской области отмечают положительную тенденцию снижения числа детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в регионе количество детей, оставшихся без попечения родителей и устроенных на воспитание в семьи, превышает количество вновь выявленных лишенных семьи детей на 24%. Такая цифра была озвучена в ходе селекторного совещания, в котором приняли участие представители регионального Министерства образования и науки и координаторы партийного проекта «России важен каждый ребенок».

Ежегодно в Заполярье отмечается сокращение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2012 году их число составляло 4661 человек, в 2013 — 4481, а в 2014 — 4403. Это стало возможным благодаря организации с семьями профилактической работы — создаются условия для своевременного выявления и коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия, что помогает сохранить ребенка в его родной семье, сообщают в Министерстве образования и науки Мурманской области.

Кроме того, в работе с неблагополучными семьями применяется социальный патронат, при котором специалисты не только организуют социально-педагогическое сопровождение ребенка, но и оказывают помощь всей семье по выходу из трудной жизненной ситуации. Эта форма используется в 13 муниципальных образованиях области. В 2014 году социальный патронат установлен в отношении 407 детей из 221 семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

В ходе совещания отмечено, что необходимо продолжить работу по профилактике социального сиротства и проводить мероприятия, направленные на возврат детей в кровную семью.

 
Подготовила Анна БАГАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме