Banner
Banner
19 апреля 10:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
21 декабря 2015 09:19

Только за одни сутки северяне потеряли около 700 тысяч рублей

Мошенники собирают «новогодний урожай»: только за сутки северяне потеряли около 700 тысяч рублей, поддавшись на уловки мошенников. Одни пытались разблокировать якобы заблокированную банковскую карту, другие – что-то покупали или продавали через Интернет.

От ложных сообщений о блокировке банковской карты пострадали пятеро северян. С их счетов пропали более 250 тысяч рублей. Двое мончегорцев и одна мурманчанка получили сообщения с номера 0900900. Они поспешили сообщить по телефону, указанному в sms, личные данные о счете и лишились средств. Еще двое мурманчан поддались на уловки мошенников, действующих с номера 8-559-956-**-**. Как сообщают в УМВД России по Мурманской области, подобные номера на территории Российской Федерации не зарегистрированы.

Еще шестеро жителей Мурманской области потеряли деньги в социальных сетях и на сайтах частных объявлений по продаже техники. В сети Интернет они «купили» две шубы, фотовспышку, мебель, автомашину ВАЗ-2110. Всего в общей сложности за недоставленный товар жители региона перечислили мошенникам предоплату в размере более 133 тысяч рублей.

Двое жителей Мурманской области попытались через интернет-сайты продать принадлежащее им имущество – гараж и шубу. Однако вместо получения выгоды незадачливые граждане оказались жертвами мошенников. Под предлогом перевода денежных средств в качестве оплаты преступники узнавали персональные данные продавцов и обнуляли их счета.

Еще одна распространенная схема, которую активно используют мошенники, — это сообщение ложной информации о выигрышах, о полагающейся компенсации. В результате таких мошеннических действий 66-летняя мурманчанка перевела на указанный преступником счет 180 тысяч рублей.

Как отмечает заместитель начальника полиции УМВД России по Мурманской области Алексей Смирнов, средний возраст жителей региона, пострадавших в последнее время от действий мошенников, составляет от 30 до 50 лет. Это люди, активно использующие Интернет, пользующиеся онлайн-банкингом. Единственный способ обезопасить себя от мошенников – соблюдать элементарные требования безопасности работы с собственным счетом: никогда и никому не сообщать персональные данные своей банковской карты, не перечислять денежные средства в виде предоплаты за неполученные товары и услуги.

Сообщения о состоянии банковского счета, подчеркивает Алексей Смирнов, могут приходить только с официального номера банка, указанного в договоре о ведении банковского счета. Реагировать на остальные сообщения, приходящие с различных номеров – открывать их, читать, перезванивать по указанному номеру – категорически нельзя. Все это – мошеннические схемы завладения денежными средствами законопослушных граждан.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме