Banner
Banner
29 марта 12:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 декабря 2015 06:59

Случайных людей в энергетике не бывает

В самый короткий световой день, 22 декабря, профессиональный праздник отмечают все, кто задействован в выработке, передаче и сбыте потребителям электрической и тепловой энергии. Одним из своих главных праздников считают День энергетика и работники цеха энергообеспечения Кольской ГМК.

Горячее сердце города

Это подразделение КГМК включает несколько отделений, которые обеспечивают компанию такими необходимыми энергоресурсами как пар, горячая и холодная вода, электричество. Накануне профессионального праздника корреспондент Kn51 побывал на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) – стратегически важном участке, от работы которого зависит, будут ли тепло и энергоресурсы в цехах компании и в городе.

ТЭЦ по праву называют горячим сердцем всего Мончегорска. Это основной источник тепла в городе. И энергетики делают все возможное, чтобы этот источник был надежным в любую погоду и в любое время суток.

Алексей Мусаев  
Алексей Мусаев   

— Для этого у нас организованы текущие и капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования, — рассказал начальник теплоэлектроцентрали цеха энергообеспечения КГМК Алексей Мусаев. — Работа не останавливается ни на минуту, при этом необходимые ремонты ведутся тоже круглый год. Так, по очереди все наше оборудование бывает в ремонте, резерве, эксплуатации.

Уникальная операция

В 2015 году на ТЭЦ выполнили важные ремонты нескольких паровых и водогрейных котлов. Особняком в этом ряду стоит уникальная операция по замене барабана на паровом котле. Это огромное сооружение возводилось вместе со зданием, и чтобы заменить барабан, понадобилось придумывать нестандартные решения. Таких работ в теплоэлектроцентрали никогда не выполняли!

— Этот котел находился в эксплуатации с момента постройки новой части котельной – с 1962 года, — рассказал Kn51 Алексей Мусаев. – Когда его монтировали 50 с лишним лет назад, здание еще не имело кровли. Теперь же производить замену 13-тонной конструкции — барабана — пришлось в условиях действующего производства. В этом принимали участие специалисты Кольской ГМК, «Печенгастроя», подрядной организации ИТЦ ПЭС, института «Гипроникель». Подрядных организаций, производивших замену барабана, тоже было несколько. В данный момент заканчивается обвязка трубопроводами барабана котла, в январе планируется полностью завершить ремонтные работы, а в марте-апреле — получить разрешение на дальнейшую эксплуатацию котла.

В ногу со временем

В планах 2016 года – замена подобного оборудования еще на одном паровом котле. Кроме того, энергетики капитально отремонтируют два водогрейных котла.

— Ремонты по основному оборудованию проводятся, резерв по котлам достаточный, — отмечает Алексей Мусаев. — Параллельно с ремонтами основного оборудования ремонтируем и вспомогательное — трубопроводы, сосуды, другие конструктивные элементы.

Большая работа проводится на ТЭЦ по повышению энергоэффективности и энергосбережению. В частности, выполняется замена старых магистральных мазутопроводов на новые с устройством электрообогрева.

— Ранее для подогрева мазута использовался пар, сейчас — электричество, — пояснил принципиальную разницу начальник ТЭЦ. — Меняется сам трубопровод, прокладывается электрокабель, все покрывается новой теплоизоляцией базальтового типа, у которой коэффициент теплопроводности меньше, чем у ранее использованных материалов.

Главные по теплу

Как и на любом производстве на ТЭЦ главное — люди. Недаром говорят, что случайных людей в энергетике не бывает, они здесь просто не приживаются.

— Для поддержания в работоспособном состоянии всего оборудования, всех коммуникаций на территории всей промышленной площадки, приходится прикладывать много усилий, — говорит Алексей Мусаев. – И у нас есть обученный и грамотный персонал, который безаварийно ведет технологический процесс и грамотно выполняет ремонты основного и вспомогательного оборудования, сетей. В последние 3-5 лет коллектив заметно омолодился — ветераны передают опыт молодым.

Алексей Ермушин  
Алексей Ермушин   

Один из тех, кто не так давно работает на ТЭЦ, — машинист котлов Алексей Ермушин.

— Работаю 5 лет. Планировал работать по другой специальности, но начальник цеха предложил работать в должности машиниста. Понравилось, остался. Теперь День энергетика и мой праздник. Мы даем комбинату и городу тепло, горячую воду. И моя задача — следить за их параметрами – температурой, давлением.

Подарок к праздникам

Хорошим работникам должны быть созданы и соответствующие условия. На ТЭЦ одним из подарков ко Дню энергетику и Новому году станет завершение ремонта в бытовых помещениях. В начале 2016 года энергетики благодаря корпоративной программе «Быт на производстве» получат в свое распоряжение две современные душевые и оздоровительный комплекс.

В заключение Алексей Мусаев поздравил весь коллектив цеха энергообеспечения с Днем энергетика:

— Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в наступающем Новом году. Тепла, домашнего уюта, света! Чтобы, несмотря на полярную ночь, в наших домах и на рабочих местах было тепло и светло!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме