Banner
Banner
28 марта 22:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
11 февраля 2016 06:57

Выросла стоимость набора социальных услуг

С февраля 2016 года она увеличена на 7% и составляет теперь 995 рублей 23 копейки.

По закону у федеральных льготников, имеющих право на получение социальных услуг, есть право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Законодательство предусматривает замену набора социальных услуг (НСУ) деньгами полностью либо частично, напоминают в Управлении Пенсионного фонда РФ в Мончегорске.

Так, с 1 февраля 2016 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 995 рублей 23 копеек в месяц, в том числе:

— обеспечение необходимыми медикаментами – 766 рублей 55 копеек,

— предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 118 рублей 59 копеек,

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110 рублей 09 копеек.

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме