Banner
Banner
29 марта 05:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
05 декабря 2016 10:29

Особенный театр с особенными актерами

В Заполярном открылся инклюзивный театр «Лучик надежды». Ко Дню инвалидов он дал премьеру спектакля «Теремок наоборот». Она состоялась в детском саду «Солнечный город».

Все роли в этом спектакле исполняют детишки с особенностями в развитии, их родители, воспитанники и воспитатели детского сада «Солнечный город» (№38), сообщает «Заполярный вестник. Газета нашего города».

К постановке спектакля подошли серьезно. Ведь здесь потребовалась не только организационная работа, но и психологическая подготовка юных особенных актеров. Для них участие в постановке – это ответственное и приятное занятие.

— Мы для каждого ребенка тщательно выбирали персонажа, придумывали образ и строили отдельные сцены, — рассказывает куратор проекта, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе детского сада №38 Надежда Трифонова.

По словам заведующей детским садом №38 Екатерины Процив, образы создавались общими усилиями: костюмы помогали шить родители, театральный грим актерам наносили участницы творческой студии «Фантазия» под руководством Натальи Было.

Для воспитанников «Солнечного города» совместные мероприятия с детьми, имеющими ограничения по здоровью, — дело привычное, они давно стали настоящими друзьями.

Оксана Коваленко, одна из самых активных мам ребенка с ограниченными возможностями после спектакля тепло поблагодарила коллектив детского сада:

— Большое спасибо всему детскому саду, который о нас никогда не забывает, всегда приглашает на веселые и красочные мероприятия, с которых дети уходят под большим впечатлением.

Каждый актер нового театра получил цветы и сладкие подарки, как и положено настоящим звездам.

 
Фото из архива «Заполярный вестник. Газета нашего города»

Материалы по теме