Banner
Banner
29 марта 17:00
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
04 декабря 2014 15:01

Читать - значит развиваться

В Заполярном прошли «Лермонтовские чтения».

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова — поэта, писателя, принесшего мировую известность и славу русской литературе.

По всей стране каждый год проводятся поэтические вечера, посвященные творчеству великого автора, идет обсуждение его творческого наследия, знакомство с выставками литературы. Особенно много подобных мероприятий приходится на юбилейные годы. Одно из них и состоялось в школе №22 Заполярного — «Лермонтовские чтения». А организовали его для школьников средних классов и их родителей учитель истории, заместитель директора по воспитательной работе Марина Попова и большой поклонник поэзии, педагог — библиотекарь Ольга Степанова.

  Ольга Степанова
   Ольга Степанова

— Я часто устраиваю для детей литературные вечера, — поделилась с Kn51 Ольга Алексеевна. — Без чтения, без литературы невозможно вырастить полноценную личность. И хотя творчество Лермонтова непростое, у него нет «детских произведений» — все они глубокие, требующие осмысления, считаю, что знакомить с русским гением детей просто необходимо. Вот что в одном из устных своих рассказов говорил писатель, литературовед, мастер художественного повествования Ираклий Андроников о Лермонтове: «…Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека — грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей, проницательным и беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого»…

И все дети, пришедшие на «Леромнтовские чтения», не только эмоционально и трогательно декламировали стихи великого поэта, но и воссоздали камерную атмосферу XIX века. Все они имеют отличные отметки по литературе, и не чужды увлечению поэзией:

Александр Леонов

Александр Леонов:

— Мне нравится читать и Пушкина, и Лермонтова. Жаль, что сегодня многие читают легкую литературу. И не потому, что это интересно, а потому что там не надо задумываться. А ведь читать — значит развиваться…

Валерия Ковальчук

Валерия Ковальчук:

— Очень люблю читать, дома у меня много книг. Нравятся сказки, а из поэтов — Пушкин, Лермонтов, Агния Барто. Иногда даже рисую иллюстрации к их произведениям.

Ангелина Рудый

Ангелина Рудый:

— Очень необычный и интересный вечер. Мне кажется, что именно в такой форме и непринужденной атмосфере у всех у нас появился еще больший интерес к творчеству поэта.

Дмитрий Кандалов

Дмитрий Кандалов:

— Я по-другому теперь смотрю на творчество Лермонтова, человека непростой судьбы. Как здорово звучали сегодня его стихи! А платья девочек и костюмы мальчиков создали какую-то необычную обстановку…

Анна Иващенко

 Анна Иващенко:

— Люблю читать. И не только то, что входит в школьную программу. Считаю, что после такого вечера томик со стихами Лермонтова станет настольной книгой для многих моих одноклассников…

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме