Banner
Banner
25 апреля 17:01
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
05 апреля 2016 06:48

Что приготовил новый закон пенсионерам

Чего ожидать тем, кто заработал пенсию, но еще продолжает трудиться, после вступления в силу нового Федерального закона? Об этом рассказал начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Печенгском районе Павел Любин.

Речь идет о Федеральном законе от 29 декабря 2015 года №385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов РФ, внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и особенностях увеличения страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

— Согласно принятому закону с 1 февраля 2016 года ежегодно проводимая индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии не производится пенсионерам, осуществляющим работу или иную деятельность. Они будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. И, если, начиная с 2002 года, определение размера пенсии и ее выплата производились по единым принципам, независимо от того факта работает или нет данный гражданин, то положения нового закона эту процедуру отменили, — рассказывает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Печенгском районе Павел Любин.

Стоит отметить, что для этой категории граждан сохраняется осуществление перерасчета страховой пенсии в августе 2016 года, исходя из страховых взносов, уплаченных за них работодателями в 2015 году.

Таким образом, индексация страховых пенсий, выполненная в феврале 2016 года распространилась только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года были неработающими.

— В связи с чем появилась именно эта дата?

— Она обусловлена тем, что факт осуществления работы устанавливается на основании сведений персонифицированного учета ПФР по состоянию на последний день последнего отчетного периода для работодателей, которые имеются в распоряжении ПФР перед осуществлением индексации с 1 февраля 2016 года. Это 30 сентября 2015 года.

Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

— Может ли пенсионер сообщить о прекращении трудовой деятельности? Как это сделать?

— Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления, ему со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. К примеру, если гражданин оставил работу в декабре 2015 года или январе 2016 года, о чем представил заявление и подтверждающие документы в территориальный орган ПФР в январе текущего года, то его пенсия будет подлежать индексации с 1 февраля 2016 года.

Если гражданин уволился в феврале 2016 года, что сразу подтвердил в установленном порядке, то суммы пенсии с учетом увеличения будут выплачиваться ему уже с марта 2016 года.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. После наступления этой даты в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться ПФР на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

Рассмотренный порядок подтверждения факта работы является временным:

— во-первых, он распространяется только на лиц, прекративших работу в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года;

— во-вторых, заявление может быть подано по 31 мая 2016 года включительно.

Эти сроки как раз и объясняются началом введения в действие постоянного порядка подтверждения факта работы в целях реализации ст. 26.1 Закона №400-ФЗ.

Ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, страхователь будет представлять сведения о своих работниках.

— Какую информацию должен предоставлять в ПФР работодатель о своих сотрудниках?

— Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и, конечно, указывать при этом фамилию, имя и отчество.

Также необходимо представлять сведения о гражданах, принятых на работу, либо уволенных с нее в отчетном месяце.

Первую отчетность необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года.

— Существуют ли штрафные санкции к работодателю, если он пропустил сроки предоставления информации?

— Хочу обратить внимание работодателей, что за нарушение сроков, к такому страхователю применяются штрафные санкции в размере 500 рублей за каждого работника.

Данные этой отчетности — сведения индивидуального (персонифицированного) учета, на основании которых территориальный орган ПФР будет ежемесячно уточнять факт осуществления (прекращения) пенсионерами работы.

Однако это не исключает право пенсионера самостоятельно представлять в органы ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы. Подача того заявления – действие вспомогательное, которое имеет в большей степени информационное, а не правовое значение.

Решение о выплате сумм пенсий, исходя из факта работы, будет приниматься на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

 
Беседовала Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме