Banner
Banner
29 марта 16:55
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
11 декабря 2014 12:51

Артур Чилингаров: «Арктика - это наш общий дом»

Центральным событием второго дня IV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» стало пленарное заседание, посвященное социально-экономическому развитию регионов Арктической зоны РФ.

Куратор и идейный вдохновитель форума Артур Чилингаров подчеркнул, что в нем активно участвуют главы всех арктических регионов России, что создает необходимые условия для совместной работы над развитием Арктической зоны нашей страны. 

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун представила коллегам — участникам форума доклад «Арктическим курсом: векторы развития», где обозначила основные «точки роста» экономики региона с учетом его арктической специфики. Это, в первую очередь, стартовавший проект Комплексного развития Мурманского транспортного узла (МТУ).  Он является основным фактором развития не только Северного морского пути, но и укрепления позиций России в Арктике и разработки шельфовых месторождений углеводородного сырья. Кроме того, новым направлением развития экономики региона с учетом его географического положения и внимания к Заполярью крупнейших компаний нефтегазового сектора  станет сервисное обеспечение арктических шельфовых проектов, а также  аквакультура и развитие туризма в Мурманской области. 

Марина Ковтун отметила, что консолидация усилий всех уровней и ветвей власти, бизнеса, науки и общества необходима для преодоления вызовов современного мира, а диалог и взаимный интерес между арктическими субъектами способствует активизации работы по комплексному развитию Арктической зоны России, где каждый регион играет свою неповторимую роль. 

О спецификации арктических регионов говорил и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Он предложил спецификацию арктической системы расселения. Она основана на истории и особенностях экономики субъектов страны. Так, Мурманская область отнесена к субъектам индустриального развития с мощной промышленностью. 

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в своем выступлении подчеркнул, что северные регионы нуждаются в особом внимании и особых подходах в строительстве, ЖКХ, социальном и экономическом развитии. 

Губернаторы Архангельской области и Ненецкого автономного округа Игорь Орлов и Игорь Кошин подчеркнули стратегическое значение развития Северного морского пути, опорных портов этой транспортной магистрали. 

По итогам пленарного заседания Артур Чилингаров заключил, что арктические регионы России образуют настоящее арктическое братство: «Среди них нет соперничества, а есть конструктивная совместная работа. Арктика — это наш общий дом».

 
Фото с сайта gov-murman.ru

Материалы по теме