Banner
Banner
20 апреля 13:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
18 декабря 2014 10:05

Долги за тепло растут

Отопительный сезон в разгаре, а задолженность коммунальщиков за тепло перед ресурсоснабжающими организациями растет*.

Мончегорск

По данным теплоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть» к 1 декабря 2014 года общая задолженность управляющих компаний и товариществ собственников жилья за теплоэнергию и теплоноситель составляла более 517 млн рублей. То есть за три месяца сумма общего долга выросла более чем на 40 млн. 

Большой вклад в его рост внесла управляющая компания «Теплоэнергосервис», долг которой перед ресурсниками за последние три месяца вырос более чем на  32 млн рублей и к 1 декабря превысил 337,8 млн рублей. Напомним, в начале сентября задолженность этой организации составляла порядка 305 миллионов. Увеличивают тепловые долги и другие мончегорские управляющие компании. Так УК «Комфорт-сервис» задолжала ресурсникам чуть более 50,3 млн, увеличив с начала сентября сумму задолженности почти на 9 миллионов. «Мегаполис» увеличил свой долг «всего» на 1 млн, и на 1 декабря сумма его задолженности составляла порядка 115,3 млн рублей.

Среди мончегорских ТСЖ самым крупным должником является «Строитель-2», долг которого на 1 декабря составил порядка 2,5 млн рублей. Общий долг всех ТСЖ — 7,4 млн рублей.  

Заполярный и Никель

Здесь, напомним, обслуживанием жилых домов занимаются два муниципальных предприятия: в Заполярном — «Жилсервис», в Никеле — «Жилфонд».

В Заполярном тепловые долги подросли — задолженность МУП «Жилсервис» увеличилась почти на 24 миллиона и к началу декабря составляла порядка 136,1 млн рублей.

А вот в Никеле ситуация с долгами изменилась несущественно — управляющая компания МУП «Жилфонд» долг не увеличила, но и не сократила. По состоянию на декабрь 2014 года ее долг был чуть больше 54 млн рублей, причем долги населения перед этой управляющей организацией составляют порядка 32,5 млн рублей.


*В материале приводятся данные по задолженности за тепло ТСЖ и УК Мончегорска, Заполярного и Никеля по состоянию на 1 декабря 2014 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Жилфонд» и МУП «Жилсервис».

 
Подготовила Евгения САБУР

Материалы по теме