Banner
Banner
29 марта 05:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
31 марта 2016 09:16

Туристическая отрасль Мурманской области получила высокую оценку

В Кировске состоялось совещание по развитию туризма в регионе с участием заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича.

Роль и место туристско-рекреационного кластера в социально-экономическом развитии Мурманской области в своем докладе отметила губернатор Марина Ковтун. Она подчеркнула, что ежегодно около 300 тысяч человек, в том числе 20 тысяч иностранцев, приезжают на Кольский полуостров заниматься активным природным туризмом.

— Экономический эффект от развития туризма оценивается не только доходами туроператоров и налоговыми поступлениями в бюджет, но и числом вновь созданных рабочих мест, ростом активности в смежных отраслях, — отметила Марина Ковтун. — Уже на сегодняшний день с учетом мультипликативного эффекта вклад туризма в экономику Мурманской области оценивается в размере порядка 8% валового регионального продукта.

В основе развития туризма в регионе – кластерный подход, предполагающий максимально тесные связи между всеми участниками туристского бизнеса и смежных сфер. В состав Мурманского туристско-рекреационного кластера входят 4 исторически сложившиеся обособленные территории: Хибинская, Беломорье, Ловозерская и Печенгская. На их базе формируются локальные туристские кластеры.

В регионе есть возможности для экологического, этнографического туризма, рекреационной рыбалки и занятий горнолыжным спортом. В Мурманской области функционирует 10 горнолыжных комплексов, один из которых — «Лопарьстан» — расположен в центральной части Кольского полуострова – в городе Мончегорске.

Для развития туризма правительство Мурманской области активно взаимодействует с крупными градообразующими предприятиями и участвует в привлечении федеральных ресурсов.

— Многое уже сделано, и абсолютно понятны шаги, которые предстоит сделать в части стыковки существующей инфраструктуры с новыми объектами. Все это заложено в соответствующих программах на федеральном и региональном уровнях или будет заложено в ближайшее время, – отметил Аркадий Дворкович.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме