Banner
Banner
19 апреля 05:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
01 апреля 2016 15:30

Областное правительство отчиталось за бюджет

Правительство Мурманской области подвело итоги по исполнению областного бюджета за 2015 год. Министр финансов Роман Дурягин отметил, что в 2015 году областной бюджет претерпел существенные изменения.

Реализации антикризисных мер привела к сокращению неэффективных расходов областного бюджета, в соответствии с приоритетами государственной политики пересмотрены мероприятия программ Мурманской области, сообщают в правительстве региона.

Доход региона в 2015 году составил 52,0 млрд рублей, что на 12,5% (или на 5,8 млрд рублей) больше по сравнению с первоначально утвержденным объемом доходов. Расходы исполнены в сумме 52,9 млрд рублей. Дефицит областного бюджета сложился в размере 858,9 млн рублей — это на 4,6 млрд рублей ниже утвержденного законом уровня. Соответственно, уровень долговой нагрузки Мурманской области по итогам года снизился на 9,3%, пояснил Роман Дурягин.

Мурманская область относится к субъектам Российской Федерации в Арктической зоне, имеющим высокую долговую устойчивость перед государством. Также в этой группе находятся Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ.

Наибольший объем расходов — 38,7 млрд рублей, или 73,2% от общего объема расходов бюджета — был направлен на социальную сферу и финансовую поддержку муниципальных образований. 18% пришлось на развитие отраслей экономики, ЖКХ, дорожного, сельского хозяйства и транспорт.

Подводя итоги, Роман Дурягин отметил, что в текущих экономических условиях перед органами власти стоит задача по экономному подходу к расходованию средств бюджета и поиску новых источников дохода.

 

Материалы по теме