Banner
Banner
28 марта 16:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
05 апреля 2016 07:21

Чтобы работа была безопасной

В Кольской ГМК продолжают внедрять новый корпоративный стандарт организации «Изоляция источников энергии».

Он устанавливает порядок действий по организации и проведению работ по изоляции источников энергии, обеспечивая безопасность работника от воздействия любого вида энергии при осуществлении производственной деятельности.

Изоляция источников энергии выполняется при помощи специальных блокирующих устройств которые исключают ошибочное или самопроизвольное включение источника энергии.

Внедрение нового стандарта ведется в цехе энергообеспечения Кольской ГМК. После теоретических занятий по обучению принципам изоляции источников энергии работники цеха, непосредственно отвечающие за обслуживание определенного оборудования или участка коммуникации, учатся на практике самостоятельно устанавливать блокировочные устройства.

— На тренировочном занятии, которое провели на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), наши работники попрактиковались в выполнении требований данного стандарта, — рассказал зам. начальника по оборудованию и ремонту цеха энергообеспечения КГМК Петр Павлов. – Узнали, где ставить блокираторы с замками, чтобы исключить возможность подачи любого вида энергии на рабочее место до полного окончания работ, выполняемых разными службами. Теоретически это все знают. Теперь же на практике закрепили эти знания.

По словам Петра Павлова, подготовка рабочего места шла с применением определенной матрицы изоляции. Это документ, пошагово и наглядно описывающий процедуру вывода оборудования в ремонт и установки блокираторов на всех источниках энергии. Матрица разрабатывается на каждую конкретную единицу оборудования и содержит информацию о процедурах установки и снятия блокировки для безопасности проведения ремонтных работ.

— В матрицах есть фото, в каком виде источник энергии выглядит до отключения и каким — после блокировки, — пояснил Петр Павлов. – Соответственно, исполнитель смотрит матрицу и по ней выполняет процедуру блокировки. К примеру, перед ремонтом насоса, электрики отключают электрическую энергию – ставят блокираторы на приводах коммутационных аппаратов, технологи закрывают задвижку и ставят свои блокираторы на задвижки. Все эти меры исключают случайное включение и подачу энергии на подготовленное рабочее место посторонними лицами или другим персоналом в процессе ремонта.

Внедрение стандарта по изоляции источников энергии нацелено на то, чтобы сделать производственную деятельность максимально безопасной на любом этапе технологического цикла.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме