Banner
Banner
25 апреля 15:02
  • $ 92.51
  • € 98.91
Безопасность труда
18 апреля 2016 06:27

Школьники познакомились с работой спасателей

В Кольской ГМК продолжается месячник охраны труда. В числе мероприятий – уроки безопасности для школьников. Одно из занятий состоялось в пожарной части Мончегорска.

Андрей Нижегородов   
Андрей Нижегородов  

Уроки безопасности для учащихся общеобразовательных школ мы проводим уже второй год, — рассказал главный специалист отдела методологии статистики и оценки управления промышленной безопасности Кольской ГМК Андрей Нижегородов. — Год назад такой урок состоялся в лицее имени В.Г. Сизова. Мы показывали видеофильм о деятельности компании «Норильский никель», знакомили с различными видами средств индивидуальной защиты, которыми пользуются работники компании. В этом году, поскольку урок проводится для ребят постарше, решили их пригласить в пожарную часть.

Мастер газодымозащитной службы 10-й пожарной части Мончегорска Юрий Кисель показал школьникам аварийно-спасательное оборудование, пожарную технику. Ребятам представилась возможность на время побывать в роли пожарного, надеть боевую одежду и снаряжение, почувствовать на своих плечах его вес, посидеть в пожарной машине.

Агата Мурзаева   
Агата Мурзаева  

— Было интересно узнать, что делают спасатели перед тем, как отправится на пожар, какое у них оборудование, как они быстро одеваются, какие машины на вооружении, — поделилась Агата Мурзаева.

  Виталий Бороздин
   Виталий Бороздин
   
  Юрий Краснов
  Юрий Краснов

— Здорово, что дали примерить одежду пожарного, — говорит Виталий Бороздин. — Теперь знаю, что за 48 секунд с момента объявления тревоги надо быть готовым выехать на пожар.

Экскурсия по пожарной части — только часть урока безопасности. Его продолжение — знакомство с оборудованием и снаряжением, имеющимся у спасателей Кольской ГМК. Сотрудники аварийно-спасательной службы Компании привезли с собой тепловизор, изолирующий дыхательный аппарат, а также противохимический костюм, предназначенный для проведения газоспасательных работ.

— Уникальность костюмов в том, что в них можно работать в агрессивной среде, когда, например, происходит утечка хлора. Можно целый час в нем находиться и знать, что ты в безопасности, — рассказал инструктор аварийно-спасательной службы КГМК Юрий Краснов.

Снаряжение профессиональных спасателей, напоминающее скафандр, не оставило школьников равнодушными, и они также захотели его примерить.

Иван Зимин  
Иван Зимин   

— Урок получился интересным, такого оборудования и снаряжения еще никогда не видел. Больше всего понравился комбинезон защиты от хлора, поэтому и вызвался примерить его, — поделился с Kn51 Иван Зимин. — Костюм довольно сложный, одному его тяжело надеть быстро. Зато в нем чувствуешь себя в полной защите.

— Сегодня мы сделали акцент на коллективном уровне защиты: специальной технике и оборудовании, которые применяются при техногенных авариях, чрезвычайных ситуациях, пожарах, химических поражениях. И, может быть, в будущем, кто-то из ребят свяжет свою трудовую деятельность с профессиями пожарный или спасатель, — подвел итог урока безопасности Андрей Нижегородов.

В конце занятия, которое проводилось под лозунгом «Безопасное производство — защита семьи», школьникам вручили памятные подарки с символикой АО «Кольская ГМК».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме