Banner
Banner
28 марта 21:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
18 апреля 2016 15:43

Для школьников Заполярного спасатели провели экскурсию

Ученики 22-й школы побывали на базе Печенгского военизированного горноспасательного отряда аварийно-спасательной службы Кольской ГМК.

Ребятам рассказали о работе горноспасателей и, конечно, показали весь их арсенал: технику, аппаратуру, экипировку.

Началась экскурсия семиклассников с учебного класса горноспасателей, где им рассказали о важном подразделении градообразующего предприятия и провели инструктаж.

— Мы находимся на постоянном боевом дежурстве, — сказал командир отряда Сергей Андрейчук. — Если услышите сигнал тревоги — строимся у стены, не мешая спасателям проходить на свои рабочие позиции… Но, надеюсь, ЧС не будет ни сегодня, ни в будущем.

Школьники осмотрели практически все помещения горноспасательного комплекса: пункты хранения специальной аппаратуры и оснащения, гараж специализированного автотранспорта, учебную шахту (здесь горноспасатели отрабатывают действия по тушению пожаров и эвакуации пострадавших в условиях, приближенных к аварийным). С неподдельным интересом ребята осмотрели тренажер для отработки практических навыков работы на высоте, где не только тренируются горноспасатели, но и проходят обучение сотрудники других подразделений компании.

  Антон Ишков
   Антон Ишков

— Все, что я увидел — круто! — поделился с Kn51 экскурсант Антон Ишков. – Самое современное оборудование используется! Считаю, что Печенгский отряд горных спасателей — самый подготовленный, боеспособный и технически оснащенный. Я узнал, что при необходимости, бойцы отряда придут на помощь нашим родителям. Причем не только в шахте, но и при других чрезвычайных ситуациях, где нужна их помощь. Эта экскурсия что-то во мне перевернула: я еще не определился с выбором своей будущей профессии, но теперь точно знаю – если меня попросят помочь или сам увижу, что нужна помощь, я хочу это делать профессионально.

Экскурсия организована в рамках месячника охраны труда, который проводится в компании «Норильский никель» и ее дочернем обществе – Кольской ГМК.

Валерия Иванова  
Валерия Иванова   

— Месячник по охране труда стартовал 28 марта. Он проводится с 2015 года и приурочен к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. На всех производственных площадках КГМК в этот период проводится множество мероприятий. В том числе и для молодежи — в Мончегорске и Печенгском районе проводятся уроки безопасности в формате экскурсий – они особенно наглядны, — рассказала специалист I категории отдела методологии, статистики и оценки службы охраны труда управления промбезопасности КГМК Валерия Иванова. — К слову, в МЧС России 2016 год объявлен Годом пожарной охраны. А наше горноспасательное подразделение умеет решать многие задачи, в том числе и тушить пожары, как на поверхности, так и в горе. Бойцы готовы ко всем внештатным ситуациям: по запросу выедут на любые аварийно-спасательные работы, где необходимо. Это настоящие профессионалы.

Основные функции отряда – работа по своему профилю на производственных площадках КГМК, профилактика и контроль, а также обучение персонала компании навыкам, необходимым для безопасной работы, а при ЧС – для выживания.

Дмитрий Кокорин  
Дмитрий Кокорин   

— Дислоцируется Печенгский военизированный горноспасательный отряд аварийно-спасательной службы Кольской ГМК в Заполярном, где в свое время было отстроено типовое комплексное здание для нужд горных спасателей, — напомнил начальник аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Дмитрий Кокорин. — Наша работа очень важна. И я рад, что встречи со школьниками становятся доброй традицией. Ведь на таких экскурсиях мы рассказываем, что такое безопасность, в частности, на горно-металлургическом производстве, где работают родители многих из этих ребят. Надеюсь, теперь они лучше понимают, что необходимо уделять внимание своей безопасности, и для них теперь слова: «Тебя ждут дома» — не пустой звук.

В завершение встречи школьникам вручили подарки от КГМК с символикой градообразующего предприятия.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме