Banner
Banner
29 марта 17:51
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
20 апреля 2016 12:49

Курс на безопасность производства

В Сочи продолжается II Всероссийская неделя охраны труда. В ее работе принимает участие делегация предприятий группы компаний «Норильский никель». Специалисты компании представили свой опыт и наработки в области промышленной безопасности.

Всероссийская неделя охраны труда 2016 года – это 16 тематических площадок. В программе — всероссийский съезд специалистов по охране труда, научно-практическая конференция по теме совершенствования системы охраны труда, семинары, корпоративные совещания, тренинги и многое другое.

Как отметил замминистра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, Неделя в этом году объединила 8 тысяч человек из 87 регионов России, и это немало.

— Такое количество желающих обсудить проблемы охраны труда говорит о заинтересованности людей. Уверен, здесь будут найдены решения, которые смогут улучшить систему охраны труда, — заявил замминистра.

Общая цель – нулевой травматизм

Крупнейший форум, посвященный теме охраны труда, проводится второй раз. И второй раз «Норильский никель» выступает его официальным партнером. В составе делегации компании — представители Заполярного филиала, Кольской ГМК, главного офиса.

— У нас двуединая задача на Всероссийской неделе охраны труда: что называется, и себя показать, и других посмотреть — говорит и.о. заместителя генерального директора Кольской ГМК Сергей Уткин. — Могу сказать, что отраслевой опыт нам очень интересен, и мы увидели здесь немало идей и технологий, которые помогут нам реализовать собственные задумки. В целом Неделя охраны труда — это наглядное подтверждение того, что в России безопасности на производстве уделяется большое внимание со стороны государства, и это очень важный фактор.

 Всероссийская неделя охраны труда — глобальная дискуссионная площадка для обсуждения вопросов в сфере охраны труда и промбезопасности, демонстрации новейших технологий в области обеспечения охраны труда, новейших моделей в области госуправления и контроля за соблюдением законодательства в этой области.
► В 2016 году работа Недели охраны труда продлится с 18 по 22 апреля.

Участвуя в работе площадок Недели и обсуждении актуальных тем в сфере охраны труда и промбезопасности, специалисты «Норникеля» делятся своим опытом и изучают наработки коллег. Это взаимовыгодное сотрудничество, уверены в компании, поскольку «Норильский никель» наряду с другими промышленными гигантами взял курс на достижение нулевого травматизма. Специалисты признают, это сложнейшая задача, достижение которой требует не только модернизации производства, но и системы управленческих решений, направленных на обеспечение безопасного труда, мотивацию и вовлечение каждого сотрудника. Последнее — самое сложное.

«Норникель» реализует большой комплекс мер в области промышленной безопасности, внедряет инновационные решения и применяет современные подходы. Опыт компании востребован, и она готова им делиться, при этом стремится впитывать все полезное. В открытом диалоге специалисты ищут эффективные решения самых болезненных проблем.

— Очень важно, что сегодня мы, по сути, переходим на новый уровень внедрения системы управления охраной труда, — отмечают эксперты. — Это не только точечные мероприятия по снижению травматизма, профзаболеваемости, но целенаправленный комплексный профилактический подход. Этот механизм должен действовать постоянно и превентивно.

Превентивность, профилактика и предупреждение травматизма — ключевая идея форума, и это главный мировой тренд в области охраны труда. Активную позицию демонстрируют крупнейшие компании, в том числе «Норильский никель»: они стремятся предвидеть и распознавать опасные факторы, устранять их и контролировать.

— Сегодня система управления охраной труда — важный элемент управления компанией, — отмечает директор департамента промышленной безопасности и охраны труда Игорь Рахимов. — Это сложнейшая многоплановая деятельность, основанная на комплексном подходе к вопросам безопасности. В ее основе работа с людьми, изменение их отношения, поведения и стиля мышления, как следствие — формирование устойчивой культуры безопасности на производстве. Об этом говорили практически на всех площадках Недели. Это общая проблема, которую важно было обсудить, высветить самые болевые аспекты и варианты, пусть даже неожиданные, решения.

Зрелая культура безопасности в итоге позволяет достичь высокой эффективности производства.

Последний барьер

Последним барьером, защищающим работника от вредных условий производства, эксперты называют средства индивидуальной защиты.

Новейшим разработкам и признанным решениям в области СИЗ посвящена Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2016. Она разместилась в одном из павильонов Медиацентра. В этот раз существенно расширена тематика экспозиции, на одной площадке представлены ведущие российские компании, занимающиеся разработкой и производством СИЗ. Один из акцентов — импортозамещение. Как выяснилось, отечественная продукция зачастую уверенно конкурирует с зарубежной и уже вытесняет ее из отдельных отраслей.

Среди выставочных образцов немало тех, что успешно применяются на предприятиях «Норильского никеля». Это продукция российских и зарубежных компаний, протестированная самими работниками. По словам специалистов, тестовые партии некоторых продуктов, представленных здесь, скоро поступят на предприятия компании. Например, каски со встроенными очками и щитками, защитные очки с диоптриями — корригирующие. Некоторые образцы после «полевых испытаний» в условиях реального производства получили нарекания и будут изменены по рекомендациям норильских металлургов и горняков.

 

Материалы по теме