Banner
Banner
19 апреля 18:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
04 мая 2016 10:26

Пенсионерам-северянам стало проще получать талоны на бесплатный проезд в отпуск

Упрощен способ получения талонов на приобретение проездного билета к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям.

Напомним, эта категория граждан имеет право один раз в два года получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Компенсацию можно получить до поездки – в виде талонов на приобретение проездных документов, либо после поездки – в виде возмещения фактически произведенных расходов на проезд.

В конце апреля текущего года вступили в силу изменения в нормативные акты, предусматривающие, в том числе, новый порядок получения талонов на приобретение безденежных проездных билетов, сообщает Пенсионный фонд России. 

Раньше для получения талона пенсионеру нужно было обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России или многофункциональный центр и предоставить санаторно-курортную путевку, курсовку либо вызов или приглашение на отдых от любого физического лица с заверенной нотариусом подписью приглашающего. Согласно новому порядку нотариально заверять подпись не требуется. В вызове или приглашении должны содержаться сведения о пенсионере (ФИО), месте и периоде отдыха. Этим видом компенсации в прошлом году воспользовались 736 жителей Мурманской области, уточнили в региональном управлении Пенсионного фонда России.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме