Banner
Banner
20 апреля 07:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
18 мая 2016 06:31

Упрощен способ получения компенсации за проезд для пенсионеров

Неработающие пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера или в районах, приравненных к ним, имеют право один раз в два года получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно.

Компенсацию можно получить до поездки — в виде талонов на приобретение проездных документов, либо после — в виде возмещения фактически произведенных расходов на проезд.

В конце апреля текущего года вступили в силу изменения в нормативные акты, предусматривающие, в том числе, новый порядок получения талонов на приобретение безденежных проездных билетов.

Раньше для получения талона пенсионеру нужно было обратиться с заявлением в территориальный орган пенсионного фонда или многофункциональный центр и предоставить санаторно-курортную путевку, курсовку либо вызов или приглашение на отдых от любого физического лица с заверенной нотариусом подписью приглашающего. Согласно новому порядку нотариально заверять подпись не требуется.

В вызове или приглашении должны содержаться сведения о пенсионере (ФИО), месте и периоде отдыха. Данным видом компенсации в прошлом году воспользовались 736 жителей Мурманской области.

Для возмещения фактических расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам вместе с заявлением необходимо предоставить проездные документы. Таким видом компенсации в 2015 году воспользовались почти 26 тысяч пенсионеров региона.

Напомним, компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

• в плацкартном вагоне пассажирского поезда,

• в салоне самолета экономического (низшего) класса,

• в автобусе общего типа (а при отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями),

• в каюте III категории речного судна всех линий сообщений, в каюте IV — V групп морского судна регулярных транспортных линий.

Если пассажирские перевозки осуществляются транспортом более высокой категории стоимости (например, скорыми и фирменными поездами), возмещение расходов будет произведено в размере наименьшей стоимости проезда указанным транспортом (например, в плацкартном вагоне скорого поезда).

В данном случае пенсионеру необходимо дополнительно предоставить в территориальный орган ПФР справку о стоимости проезда по выбранному направлению. В случае если по направлению курсируют только скорые поезда, компенсация производится в размере стоимости проезда плацкартного вагона скорого поезда без предоставления дополнительной справки.

 
По информации Управления Пенсионного фонда России в Мончегорске

Материалы по теме