Banner
Banner
19 апреля 11:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
19 мая 2016 09:32

Госдума дала добро на выплаты за счет маткапитала

Законопроект о единовременных выплатах за счет маткапитала прошел первое чтение.

Госдума РФ одобрила в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий возможность получения в 2016 году гражданами единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере до 25 тыс. рублей, передает «Интерфакс».

Согласно проекту закона, для граждан, использовавших часть средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной пенсии, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, предусматривается возможность получения в виде выплаты оставшейся части средств маткапитала в размере реального остатка, не превышающего 25 тыс. рублей.

Согласно документу, такая выплата может предоставляться гражданам, получившим государственный сертификат на маткапитал и проживающим на территории РФ.

Желающие подать заявление должны сделать это не позднее 30 ноября 2016 года.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, 19 апреля, выступая с отчетом о деятельности правительства РФ в Госдуме, заявил, что единовременные выплаты из маткапитала будут продолжены в 2016 году. На это, по словам главы кабинета министров, потребуется 50 млрд рублей.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме