Banner
Banner
29 марта 01:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
17 июня 2016 13:27

В «Норильском никеле» внедряют стандарт промбезопасности «Риск-контроль»

В рамках этого стандарта применяется системный подход к управлению в сфере охраны труда и промышленной безопасности на основе управлениями рисками.

Для этого на предприятиях «Норникеля» организовано соответствующее обучение для руководителей и специалистов. В Заполярном состоялся двухдневный семинар «Риск-менеджмент: реализация в Кольской ГМК». Его основная тема — внедрение новых стандартов по управлению рисками. С нововведениями познакомил Денис Румянцев, эксперт московской компании «Тэктис», которая специализируется на реализации лучших отечественных и мировых практик по повышению безопасности и эффективности производства, управлению охраной труда и поведенческой безопасностью. Он рассказал, как проводить оценку рисков на все виды работ на рабочих местах и как оформлять ее документально.

Денис Румянцев  
Денис Румянцев   
   
Сергей Уткин  
Сергей Уткин  

— Сейчас у нас проводится обучение внутренних консультантов Кольской ГМК моделям и инструментам управления рисками, которые предлагает наша компания, — отметил Денис Румянцев. — В дальнейшем группа специалистов в КГМК будет разрабатывать РИОР — реестры идентификации рисков и опасностей на рабочих местах. Это своего рода памятки, в которых будут указаны риски работников компании и как этих рисков избежать и как можно ими управлять.

Участники семинара ознакомились с новым стандартом, получили ответы на вопросы, связанные с его реализацией. В частности, заинтересовало разграничение количественных и качественных рисков, документальная оценка рисков, формирование реестров идентификации рисков и опасностей.

— Этот стандарт позволит поднять на новый уровень системную работу по охране труда и промышленной безопасности. Его внедрение начали в марте этого года, — рассказал Kn51 и.о. заместителя генерального директора — начальника управления промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин. — На сегодняшний день три работника управления промышленной безопасности КГМК прошли обучение по новому стандарту на Норильской площадке «Норильского никеля».

Реестры идентификации рисков и опасностей позволят прописать риски на каждое рабочее место, на каждый вид работ. Для этого будет составлена команда специалистов, обладающих обширным профессиональным опытом и знанием технологических процессов, а также владеющих методами анализа уровня рисков и навыками ликвидации аварий.

  Илья Сенченко
   Илья Сенченко
   

— Работа по управлению и определению рисков в компании уже ведется, а это обучение позволяет более углубленно и расширенно подходить к определению рисков на рабочих местах, — поделился с Kn51 один из слушателей курса — начальник отдела по охране труда управления промышленной безопасности КГМК Илья Сенченко. — Данный проект позволит нашим работникам четко понимать, какие опасности существуют на рабочих местах, и поможет управлять рисками.

Период реализации проекта «Риск-контроль» рассчитан до марта 2017 года, его результатом должна стать систематическая оценка риска сотрудников и сведение его к минимуму.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме