Banner
Banner
29 марта 17:43
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
28 июня 2016 10:18

Аудит второй стороны поможет оценить действие корпоративных стандартов

На мончегорской площадке Кольской ГМК начался аудит второй стороны в области промышленной безопасности и охраны труда. Аудиторы работают в трех основных цехах: электролиза никеля, рафинировочном и металлургическом.

В течение пяти дней, с 27 июня по 1 июля, команда аудиторов оценивает внедрение и фактическое исполнение корпоративных стандартов безопасности: «Поведенческий аудит», «Расследование происшествий», «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты», «Изоляция источников энергии», «Работа на высоте», «Идентификация опасностей, оценка рисков и управление рисками в области промышленной безопасности и охраны труда», «Порядок организации и выполнения работ повышенной опасности», «Требования безопасности при посадке и высадке людей при их перевозке на автотранспорте» и «Требования безопасности при взаимодействии транспортных средств и пешеходов на производственных площадках и объектах».

Впервые аудит второй стороны в Кольской ГМК состоялся в 2014 году. Как правило, в такой работе принимают участие линейные руководители предприятий группы компаний «Норильский никель». На этот раз в команде проверяющих под руководством директора департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Игоря Рахимова работают представители высшего руководства структур «Норникеля» — Заполярного филиала ГМК «Норильский никель», Заполярного транспортного филиала ГМК «Норильский никель», «Печенгастроя», «Заполярной строительной компании», «Норильскникельремонта» и «Норильско-Таймырской энергетической компании».

Как рассказал Kn51 Игорь Рахимов, ранее была задача выявить несоответствия и положительные моменты работы предприятия в сфере промбезопасности. Нынешний аудит покажет динамику, тенденции улучшения. Если улучшений нет, то это сигнал к действию. Значит, подход к мероприятиям промбезопасности и охраны труда — формальный.

  Игорь Рахимов
   Игорь Рахимов

— Мы должны уйти от формализма, — подчеркнул Игорь Рахимов. — Необходимо, чтобы было понимание, насколько важны эти стандарты, необходимо исключить нарушение кардинальных правил. За грубое нарушение этих правил мало просто проводить беседы с работником, необходимы кардинальные меры — вплоть до расторжения трудового договора. Нельзя к нарушителям относиться лояльно.

По словам Игоря Рахимова, нынешний аудит — это более глубокий взгляд на вопросы промышленной безопасности.

— Руководители первого звена обладают большей информацией, нежели линейные руководители, осуществлявшие аудит второй стороны ранее. Возможно, понадобится выработать стратегический план по решению вопросов безопасности. Все будет зависеть от результатов аудита, — отметил Игорь Рахимов. — Надеюсь, с каждым аудитом по внедрению корпоративных стандартов замечаний будет меньше. Так должно быть! И если мончегорская площадка Кольской ГМК покажет хорошие результаты, стратегические решения не понадобятся.

Команда аудиторов уже приступила к работе. Результаты будут озвучены на итоговом совещании.

Сергей Уткин  
Сергей Уткин   
   

— Аудиторы помогут нам увидеть реальную картину: как понимают работу по стандартам безопасности наши специалисты, как относятся к ним руководители различного уровня — начиная от мастеров и заканчивая руководителями внутренних структурных подразделений, — уверен и.о. заместителя генерального директора — начальника управления промбезопасности КГМК Сергей Уткин. — Самое главное — мы увидим, как понимают наши работники, для чего вообще необходимы эти стандарты.

Подобный аудит второй стороны уже состоялся в «Заполярной строительной компании» в Норильске. Вслед за мончегорской площадкой Кольской ГМК оценка работы по внедрению корпоративных стандартов с привлечением руководителей высшего звена состоится в Заполярном филиале. Такие аудиты в «Норильском никеле» планируют проводить ежеквартально.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме