Banner
Banner
20 апреля 12:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
05 июля 2016 09:01

В Кольской ГМК подвели итоги аудита второй стороной в области промбезопасности и охраны труда

Команда проверяющих оценила внедрение корпоративных стандартов в трех основных цехах мончегорской промышленной площадки.

Проводили аудит руководители первого звена предприятий группы компаний «Норильский никель». Как рассказал Kn51 руководитель команды аудиторов — директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Игорь Рахимов, нынешний аудит — это более глубокий взгляд на вопросы промышленной безопасности.

Корпоративные стандарты

В течение пяти дней команда аудиторов оценивала внедрение и фактическое исполнение корпоративных стандартов безопасности: «Поведенческий аудит», «Расследование происшествий», «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты», «Изоляция источников энергии», «Работа на высоте», «Идентификация опасностей, оценка рисков и управление рисками в области промышленной безопасности и охраны труда», «Порядок организации и выполнения работ повышенной опасности», «Требования безопасности при посадке и высадке людей при их перевозке на автотранспорте» и «Требования безопасности при взаимодействии транспортных средств и пешеходов на производственных площадках и объектах».

Как было отмечено на итоговом совещании, Кольская ГМК с задачами по внедрению корпоративных стандартов безопасности справляется.

— Вопросы, касающиеся корпоративных стандартов, с небольшими замечаниями решены практически на 100 процентов. Но что касается понимания стандартов работниками — здесь есть над чем работать, — отметил Игорь Рахимов.

Есть полезный опыт и есть, над чем работать

По словам Игоря Рахимова, в работе КГМК в сфере промбезопасности и охраны труда есть положительные примеры. В частности, заместитель начальника управления промышленной безопасности и охраны труда (УПБиОТ) Заполярного филиала «Норильского никеля» Игорь Барышников, возглавлявший команду аудиторов, проверяющих внедрение стандарта «Идентификация опасностей и оценка рисков», отметил, что в Кольской ГМК успешно проводят мероприятия, минимизирующие риски. С порядком их проведения ознакомлены не только работники компании, но и в подрядных организациях.

Главный менеджер отдела ПБОТ и ППТ департамента промбезопасности и охраны труда «Норникеля» Алексей Лисовский, проверявший исполнение стандарта «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты», предложил взять на вооружение предприятиям «Норникеля» программный комплекс, который применяется в КГМК.

— Отчетность по средствам индивидуальной защиты (СИЗ) ведется в электронном виде. К программе есть доступ как у мастеров, так и у кладовщиков. Они в любой момент могут проверить, не подошел ли срок использования СИЗ у работника, — отметил Алексей Лисовский. — Еще один положительный момент — закуп СИЗ для электротехнического персонала, который уже выполняется.

Главное нарушение в отношении СИЗ, отмечают аудиторы, это пренебрежение подбородочными ремешками и защитными очками.

Также Алексей Лисовский акцентировал внимание на том, что работники КГМК показывают высокий уровень знаний кардинальных правил безопасности. Однако, как указано в отчете аудиторов, необходимо проводить контроль за соблюдением кардинальных правил сотрудниками не только Колькой ГМК, но и подрядных организаций.

В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения стандарта «Работа на высоте».

— При обходе в электропечном отделении рафинировочного цеха мы обратили внимание на то, как ведется ремонт печи. Люди работали на высоте без соответствующих СИЗ, без наряда-допуска на работы повышенной опасности, а электросварка велась без применения защитных экранов. Это грубейшее нарушение требований охраны труда и промышленной безопасности, — подчеркнул директор департамента ПБ и ОТ «Норникеля» Игорь Рахимов. — Таких ситуаций быть не должно! И к таким работникам необходимо применять строгие меры.

По стандарту «Изоляция источников энергии» вердикт вынес зам. главного инженера — начальника УПБ и ОТ «Норильско-Таймырской энергетической компании» Павел Левченко. Он отметил неравнодушное отношение членов рабочих групп и оргкомитетов к вопросам внедрения стандартов.

— Стандарт непростой, много нюансов. Беседы с оперативным персоналом показали, что люди знают ключевые понятия. Остались детали, доработки, — сказал Павел Левченко. — Из минусов: КГМК поставила себе агрессивные сроки изготовления матриц изоляции источников энергии. С этим спешить нельзя. Ведь по этим матрицам будут работать люди. Моя рекомендация — увеличить эти сроки.

Открыты к диалогу

В целом команда аудиторов отметила открытость компании к диалогу в области охраны труда и промышленной безопасности и готовность оперативно устранять недостатки.

— Аудит показал нам реальную картину по внедрению корпоративных стандартов на производстве, — отметил и.о. заместителя генерального директора — начальника управления промбезопасности КГМК Сергей Уткин. — Жаль, что при всех наших усилиях приучить трудиться безопасно, все равно появляются работники, для которых забота о жизни и здоровье вторична. Призываю всех — от рабочих до руководителей ВСП — пересмотреть свое отношение к безопасности на производстве. Нельзя жить от проверки до проверки. Нам не нужна победа любой ценой, нам важно сохранить здоровье и жизнь людей.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме