Banner
Banner
29 марта 05:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
06 июля 2016 15:24

Центр занятости помогает мончегорцам открыть свое дело

В Мончегорске реализуется госпрограмма по снижению напряженности на рынке труда, в рамках которой безработным гражданам помогают в организации самозанятости.

— С 2009 года по 2016 год более тысячи горожан получили эту услугу через мончегорский Центр занятости населения, — рассказывает Kn51 начальник отдела активных форм занятости Наталья Позняк. — Мы оказываем ее либо через консультации, либо предоставляем в рамках госпрограммы единовременную финансовую помощь. Но для того, чтобы получить финансовую поддержку, необходимо написать бизнес-план, который рассматривают и утверждают на специальной городской комиссии.

Количество получателей услуги и объем финансовой поддержки регулирует программа «Управление развитием регионального рынка труда», утвержденная правительством Мурманской области.

 За семь лет благодаря этой программе 194 человека в Мончегорске открыли собственное дело.

  Наталья Позняк
   Наталья Позняк

— Это парикмахерские и маникюрные услуги, услуги в сфере общественного питания, консультации в сфере образования, — перечисляет Наталья Позняк, — услуги по перевозке пассажиров, а также ремонтные, строительные, полиграфические, в сфере досуга и отдыха и многие другие. Кроме того, некоторые из этих предпринимателей создали рабочие места для безработных граждан — всего 129 мест. В результате благодаря этой программе 323 мончегорца получили работу.

На организацию собственного бизнеса из средств госпрограммы в 2016 году выделяется чуть больше 80 тыс. рублей на один проект. Конечно, необходимы собственные вложения.

Галина Савочкина  
Галина Савочкина   

— Всего за период с 2009 по 2016 год на организацию собственного дела израсходовано более 20 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, — рассказала Kn51 начальник отдела содействия трудоустройству мончегорского центра занятости населения Галина Савочкина. — В сложных экономических условиях не все смогли успешно развивать свое дело, но среди них много успешных предпринимателей.

Каждый год количество получателей услуги варьируется, что связано с так называемой напряженностью на рынке труда. Например, если в 2012 году получили эту госуслугу тринадцать мончегорцев, то в 2015 году — только два.

— В 2016 году мы можем предоставить услугу и помочь открыть свой бизнес пяти горожанам, — продолжает Галина Савочкина. — В марте трое мончегорских предпринимателей уже открыли свое дело. Это мини-типография, швейная мастерская и цех по изготовлению мебели. Ждем еще двоих!

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме