Banner
Banner
29 марта 17:37
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
21 июля 2016 08:59

Более 8 тысяч жителей Мурманской области легализовали трудовые отношения

Такие данные были озвучены на заседании рабочей группы по вопросам социально-экономического развития, занятости населения и мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий и организаций региона при Межведомственной комиссии по обеспечению доходов бюджета Мурманской области.

Члены рабочей группы проинформированы о ходе прохождения законодательных инициатив по изменению федерального законодательства в части регулирования деятельности удаленных диспетчерских служб такси, а также лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, сообщают в Министерстве экономического развития Мурманской области.

Другая тема — реализация плана мероприятий по обеспечению устойчивости экономики и социальной стабильности в Мурманской области в 2016 году, на реализацию которого выделяется почти 1,6 млрд рублей, в т.ч. из областного бюджета — 1,1 млрд рублей. Из 9 мероприятий плана по состоянию на 1 июля 4 исполнены, сроки исполнения соблюдаются.

На заседании также обсуждался вопрос об обмене сведениями индивидуального учета граждан, трудоустроенных в результате проводимых в муниципалитетах мероприятий по снижению неформальной занятости, для последующей сверки с Пенсионным фондом РФ. По результатам проведенных мероприятий подтвержден факт начисления страховых взносов в отношении 4972 человек, 3335 приобрели статус индивидуального предпринимателя. Таким образом, по итогам 2015 года легализованы трудовые отношения 8307 граждан. Отмечено, что реализация мер по снижению неформальной занятости в Мурманской области продолжается.

Также члены рабочей группы проинформированы о результатах мониторинга ситуации с высвобождением и неполной занятостью работников на территории Мурманской области, в том числе в системообразующих организациях региона.

По состоянию на 13 июля в службе занятости населения Мурманской области зарегистрировано 6916 безработных граждан, уровень безработицы составляет 1,6% экономически активного населения. В центрах занятости населения имеются сведения о наличии 9659 вакансий.

В заседании под председательством заместителя губернатора Инны Погребняк приняли участие представители регионального правительства, прокуратуры, руководители территориальных подразделений федеральных органов госвласти, исполнительных и законодательных (представительных) органов госвласти, общественных организаций Мурманской области.

 

Материалы по теме