Banner
Banner
24 апреля 00:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
03 августа 2016 11:28

В России планируют ввести систему Tax free

С января 2017 года в России начнется эксперимент по поэтапному введению системы Tax free. Решение принято на совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова.

Благодаря нововведению иностранные туристы смогут вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) — 18 процентов — купленных в России товаров. Предполагается, что подобная льгота станет стимулом для въездного туризма и торговли в стране, сообщает «Российская газета».

Эксперимент пройдет в два этапа — с 1 января 2017 года при ограниченном числе участников — не более пяти крупных магазинов, оформляющих покупки по новой системе. А с 1 июля 2017 года пилотный проект будет запущен в полном объеме.

Минфину поручено представить в правительство дорожную карту по проведению эксперимента, а налоговой и таможенной службам — расчеты и обоснования финансовых затрат по обустройству информационных систем.

Предполагается, что в пилотном проекте примут участие города: Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Крупнейшие московские магазины уже дали согласие на участие.


Tax free (англ. свободный от сборов) — система возврата суммы налога на добавленную стоимость (НДС). НДС возвращается на покупки, сделанные иностранными гражданами при выезде из страны, в которой они были приобретены. Сумма возврата в разных странах и на разные товары варьируется от 7 до 20 процентов.

 

Материалы по теме