Banner
Banner
19 апреля 17:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
26 февраля 2015 09:48

Мурманская область готовится к Празднику Севера и «Лыжне дружбы»

В Мурманске состоялось заседание оргкомитета 81-го международного Праздника Севера и 55-го Праздника Севера учащихся.

Программа Праздника Севера включает соревнования по 13 видам спорта, которые пройдут в Мурманске, Мончегорске, Кировске и Полярных Зорях. Спортивные объекты этих городов прошли процедуру лицензирования и занесены во всероссийский реестр, сообщают в комитете по физической культуре и спорту Мурманской области.

Церемония открытия Полярной олимпиады состоится 9 марта в Долине Уюта. Красочное представление в значительной степени будет посвящено юбилейному 55-му Празднику Севера учащихся. Начнется оно в 19.30. Торжественное закрытие Праздника Севера состоится в Долине Уюта 29 марта в 16.00.

Кроме того, члены оргкомитета обсудили подготовку к международным соревнованиям стран Баренц-региона «Лыжня дружбы», которые состоятся 14 марта.

— Проделана большая предварительная работа, – отметила председатель областного спорткомитета Светлана Наумова. – На встречах с пограничными комиссарами трех стран обсуждались вопросы визовой поддержки участников из сопредельных государств, которые получат гуманитарные визы и смогут приехать к месту старта в поселок Раякоски. Также достигнута договоренность о том, что право освещать соревнования получат не только российские, но и зарубежные журналисты.

Заключительная фаза подготовки лыжной трассы, пролегающей через границы России, Норвегии и Финляндии, начнется 11 марта. Соревнования соберут около трех тысяч любителей активного отдыха. Значительная их часть будет представлять города Кольского Заполярья. Также в оргкомитет поступили заявки от 170 иностранцев.

Заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий подчеркнул, что интерес зарубежных участников к «Лыжне дружбы» говорит о том, что спорт остается вне политики.

 

Материалы по теме