Banner
Banner
29 марта 15:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
23 августа 2016 07:07

Учишься и получаешь пенсию – представь справку

В отделении Пенсионного фонда Мурманской области напоминают, что студентам, для того, чтобы получить пенсию по случаю потери кормильца необходимо подтвердить факт очного обучения.

Молодым людям старше 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца, необходимо своевременно подтвердить факт поступления на очное отделение образовательного учреждения. Для этого в территориальный орган ПФР необходимо представить справку из учебного заведения. Справку достаточно принести один раз в начале обучения, сообщают в правительстве Мурманской области.

В справке должна содержаться следующая информация:

— угловой штамп образовательного учреждения, дата выдачи и регистрационный номер;

— ФИО обучающегося полностью, дата рождения;

— наименование образовательного учреждения и его статус;

— обучение по очной форме, срок обучения (начало и окончание), основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);

— печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

Уточним, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего кормильца. К ним относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. После 18-летия такая пенсия может выплачиваться только студентам, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Именно очная форма обучения является главным условием для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца совершеннолетним детям, которые потеряли одного из родителей или являются круглыми сиротами.

Право на пенсию по случаю потери кормильца совершеннолетний студент теряет, если он по каким-либо причинам прекращает учебу, либо переводится на вечернее или заочное отделение. Поэтому о прекращении обучения или переводе на иную форму обучения необходимо также сообщить в территориальный орган ПФР во избежание возникновения переплат и взыскания излишне выплаченных средств.

 

Материалы по теме