Banner
Banner
29 марта 14:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 октября 2016 14:11

Возле Никеля установили Поклонный крест

Крест в память трехлетия образования Североморской Епархии установили 2 октября в районе песчаного карьера (17-й км автодороги Никель-Приречный) недалеко от городского поселения.

Перед установкой на Кресте укрепили памятные таблички. Далее настоятель Церкви Преподобного Трифона Печенгского иерей Андрей Старостин совершил Чин освящения. После этого прозвучал молебен, по завершении которого Крест подняли на гору и установили. Благое дело выполнили ребята из военно-патриотических клубов «Кольчуга» и «Русь», верующие и неравнодушные жители Никеля и Заполярного.

— Никельчанам надо чаще приходить в церковь и молиться, теперь это можно сделать и в этом Святом месте, — сказал настоятель Андрей Старостин. — Этот Поклонный крест будет служить напоминанием путникам Печенгского района и его гостям о необходимости обращения с молитвой ко Господу и о силе Животворящего Креста в избавлении от врагов видимых и невидимых.

Как рассказал инициатор установки Поклонного креста — руководитель военно-патриотического клуба «Русь» Сергей Ухов, готовится к этому событию начали за полгода. Ждали, когда растает снег и почва, готовились психологически. Заблаговременно укрепили основание и обложили камнями. Крест заказали в поселке Луостари. И вот, с Божьей помощью все готово…

Североморская епархия создана решением Священного Синода Русской православной церкви от 2 октября 2013 года путем выделения из состава Мурманской епархии. Она расположена в административных границах Печенгского и Терского районов, а также ЗАТО Александровск, Видяево, Заозерск, Островной и Североморск. Тем же решением Североморская епархия вместе с Мурманской и Мончегорской епархией включена в состав Мурманской митрополии. Правящему архиерею Североморской епархии Синод постановил иметь титул «Североморский и Умбский».

— Мы люди, и должны нести добро и справедливость, опираясь на Бога. Этот Крест будет давать нам благодать и помогать воспитывать молодое поколение, — говорит Сергей Ухов. — Надеемся, теперь те люди, что будут проезжать мимо — на рыбалку, на охоту или просто на прогулку, всегда остановятся и помолятся.

— Вознесение Поклонного креста — для верующих людей всегда важное событие, он подобен открытому храму для молитвы, — поделилась сотрудник Печенгской ЦРБ Ольга Карпенко.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме