Banner
Banner
28 марта 15:02
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
14 октября 2016 15:25

Талант + конкурс и мастерство = «Веселый автобус»

Талант проявили маленькие участники конкурса «Норникеля» «Добавь городу красок», а мастерство — автостайлеры, наносящие детские работы на общественный транспорт… В Мончегорске скоро выйдет в первый рейс автобус, украшенный рисунками маленьких мончегорцев.

На дорогах — добро высокой пробы

Молодежи, участвующей в конкурсе предложили создать эскизы граффити для оформления стен зданий, а малышам — нарисовать рисунки, которые украсили бы общественный транспорт. Трогательные и очень яркие детские работы победителей младшей группы участников перенесли на высокотехнологичную полимерную пленку, а затем ею оклеили автобусы.

И как рассказал Kn51 руководитель группы мастеров автостайлеров из компании Tuningsouz (Мурманск, Подмосковье) Василий Вурсол, это самый масштабный и добрый проект, в котором ему приходилось участвовать.

— Удовольствие получают все: кто печатал рисунки на пленке, кто оклеивает этой пленкой автобусы. Уверен, что водитель, который сядет за руль, тоже будет в добром расположении духа возить пассажиров, которые в свою очередь обязательно улыбнутся, занимая свои места. Думаю, даже пешеходы на время забудут о своих проблемах и вечной спешке, — считает Василий Вурсол. — Такие автобусы — это чистейшее добро самой высокой пробы! Ведь таким мир видят дети. И их рисунки — это лучшее тому доказательство.

Высокие технологии не подведут

Возможно, кто-то скептически отнесется к тому, что автобус покрывают виниловой пленкой. У большинства она ассоциируется с обычной самоклейкой, которая со временем, особенно в условиях уличной эксплуатации, быстро превращается в лохмотья. Но, как заверил Василий Вурсол, винил, применяемый для оформления автобусов по проекту «Добавь городу красок», — это совсем другая история.

— Эта пленка для мастеров автостайлинга как сусальное золото. Поработать с ней — большая удача. Ведь она технологична. Можно полностью снять лист подложки и не бояться, что пленка прилипнет не к тому месту, запузырится. Секрет — в микроскопических стеклянных шариках, который добавляют в клеевую основу. Пока полотно плотно не прижмешь к поверхности, они препятствуют склеиванию, — говорит мастер. — Кроме того сам винил перфорирован. Через эту перфорацию выходит попавший под пленку воздух.

Еще одно преимуществом такой пленки в том, что она не дает усадки, способна держать форму и не терять яркости красок в течение многих лет.

— Можно с уверенностью сказать, что оклеивая таким материалом автобус, даже в условиях Крайнего Севера, мы консервируем его, как минимум, на 5 лет. А дополнительная ламинация цветного слоя не даст краскам потускнеть, — добавил Василий Вурсол. — После снятия винила автобус останется в том же состоянии, что и сегодня. Пленка защищает кузов от коррозии, влияния реагентов, сколов от ударов мелкими камешками.

7+10

Остается добавить, что в прошлом году благодаря конкурсу «Норникеля» «Добавь городу красок» и его талантливым участникам по дорогам Мончегорска и Печенгского района, Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района забегали 7 «Веселых автобусов». В этом году к ним присоединятся еще 10. А значит, в городах будет больше ярких красок, а у их жителей — хорошего настроения.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и Максима ЛАГУТИНА

Материалы по теме