Banner
Banner
29 марта 13:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 октября 2016 11:09

Туман, туман

В понедельник Мончегорск накрыл густой туман — местами видимость снижалась до нескольких метров. Как рассказали нам в Мурманском гидрометцентре, это погодное явление вызвано похолоданием, пришедшим в Мурманскую область.

Антициклон — коварная вещь

— Здесь, можно сказать, стечение обстоятельств аэрографических, синоптических, — рассказала Kn51 начальник Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Сиеккинен. — Туман образуется из-за охлаждения приземного воздуха от подстилающей поверхности, при ясном небе и слабом ветре, в центре антициклона. Антициклон — коварная вещь. К образованию тумана привели антициклон, застой воздуха, приземная инверсия, высокая влажность. Плюс слабый ветер, который не дал ему рассеяться. Конечно, сказался и своеобразный ландшафт Мончегорска. Низины больше подвержены такому явлению: рядом с городом перевал, который всегда заметает зимой, сопки… Это все местные аэрографические условия. Туманы были отмечены и по области, например, в Ловозере. Но в Мончегорске — наиболее плотный. По данным нашей метеостанции, уже в половине третьего дня видимость была 50 метров, после полуночи видимость улучшилась — более 50 метров. Туман — это когда видимость менее километра, если видимость 1-2 км, то это уже дымка.

Люди в тумане

Городские службы и предприятия отреагировали на нестандартную погоду слаженно. К вечеру, когда начало темнеть, плотность тумана, можно сказать, достигла пика, а горожан на улицах стало больше — люди возвращались с работы, в Мончегорске начала работать система оповещения.

— С 18 часов начали сгущаться сумерки. Поэтому и уличное освещение включили раньше обычного, чтобы были видны световые коридоры для автомобилистов и пешеходов. Усилили оповещением через систему централизованного оповещения населения — оно шло в 18-19 часов. В городе установлена новая муниципальная автоматизированная система централизованного оповещения — МАСЦО. Через ее громкоговорители мы передавали сообщение МЧС, что в связи с неблагоприятными метеоявлениями — сильный туман, просим жителей Мончегорска воздержаться от поездок на личном автотранспорте и от выхода на улицу, — рассказал Kn51 начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Мончегорска Виктор Орешкин. — Эти сообщения должен был услышать каждый житель города.

На территории Мончегорска, практически в каждом районе, оборудовано 12 точек с громкоговорителями — по 5-6 на каждой мачте. Они установлены в основном на зданиях. Через них диспетчер Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) передает сообщения.

— Мы планировали, чтобы все районы города были в зоне покрытия, — отметил Виктор Орешкин. — Местами создают помехи высокие дома — в каких-то районах слышно хорошо, где-то, может, неразборчиво. Система проявила себя нормально. Будем ее совершенствовать, ежемесячно проверять в тестовом режиме.

Мончегорск, 17 октября Мончегорск, 18 октября

Для школьников — маленькое приключение

Особых изменений в ритм жизни мончегорцев туман не внес, но многие родители, чтобы быть спокойными за своих детей-младшеклассников, отпрашивались с работы, чтобы забрать ребятню из школы или просили родственников и знакомых.

— Дети-то не все понимают, что осторожнее нужно быть в таком тумане, шалят. Для них это развлечение, — говорит пенсионерка Валентина Шевердина, отправившаяся в школу за дочкой-третьеклассницей своей знакомой.

Школьники постарше, возвращаясь с занятий, вспомнили о фликерах и увесили ими свои рюкзаки и куртки. Благо, сейчас они есть практически у каждого.

— Светоотражатели здорово пригодились. У меня и так куртка в светящихся полосах, но я на всякий случай еще значок со светоэлементом на рюкзак приколол. С фликерами на дорогах водителям лучше видно пешеходов, особенно в тумане, — считает семиклассник из школы №14 Кирилл Зенкевич. — А вообще мы восприняли все это, как маленькое приключение — почувствовали себя ежиками в тумане. Было необычно. Мы с другом даже ролик сняли на телефон. На проспекте Металлургов мы, как в мультике, звали лошадку… и появлялись люди. Они улыбались, тоже вспоминая мультик, а потом становились серьезными. Это понятно. В таком-то тумане, когда ничего не видишь на расстоянии трех шагов.

В соответствии с условиями

В Мончегорске туману сопутствовало безветрие, и в результате такой комбинации сложились погодные условия, которые, говоря официальным языком, способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. Мурманский гидрометцентр передал традиционное в таких случаях предупреждение предприятиям о принятии решений для сокращения выбросов. Производственное управление Кольской ГМК ввело в действие план работы предприятия в неблагоприятных метеоусловиях. Как сообщили нам в компании, в частности, была приостановлена работа металлургического цеха в Мончегорске — до изменения характера погоды.

— По данным лаборатории филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Мурманской области в городе Мончегорске, городе Оленегорске и Ловозерском районе», аккредитованной на проведение исследований, превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) диоксида азота, диоксида серы, формальдегида и двуокиси углерода по результатам отобранных проб на 17.00 по городу Мончегорску не обнаружено, — сообщил Kn51 Виктор Онищенко, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в Мончегорске, Оленегорске и Ловозерском районе. — Данные замеры проводились в связи с неблагоприятными погодными условиями, исследования выполнены в лаборатории филиала Центра.

Отдел ГИБДД мончегорского отдела МВД был вынужден выпустить специальное обращение к автолюбителям с рекомендацией воздержаться от поездок. По многочисленным свидетельствам горожан, видимость была ограничена считанными метрами. В отдельных районах города пешеходы не могли различить сигнал светофора на противоположной стороне дороги.

— Мне в четвертом часу позвонил сын, возвращавшийся из школы, он учится в Гимназии №1, — рассказала нам мама 6-классника. — Говорит, мама, меня на переходе может сбить машина, ведь водитель не сможет заметить меня в таком тумане… Хорошо, у ребенка были с собой деньги на такси и такси еще можно было взывать, а ведь уже через час машин на улицах практически не осталось.

Перекресток у Дома техники

Многие автомобилисты в этот день предпочли спешиться. Как считает преподаватель физкультуры коррекционной школы №4 Екатерина Козлова, любой риск должен быть оправдан, а садиться в такой туман за руль — небезопасно. Девушка оставила свое авто рядом со школой, а утром следующего дня, как и многие другие, бодро шагала на работу. Водители, рискнувшие сесть за руль, ехали со скоростью не более 20 км в час, многие открывали окна, чтобы хоть как-то ориентироваться в городе, который туман изменил до неузнаваемости. В связи с неблагоприятной обстановкой было введено дополнительное патрулирование на дорогах на подъездах к городу и на его улицах.

— Были задействованы в работе все наряды ДПС, ОВО ППС и МЧС, — рассказала Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску Елена Зубакова. — Мы вели работу на трассе с 1266 км в сторону Апатитов и у поселка 25-й км. Автоинспекторы стояли на границе тумана и останавливали всех подряд — предупреждали водителей, что впереди опасный участок дороги и неблагоприятные погодные условия в виде тумана. Предлагали либо переждать, либо двигаться согласно правилам движения в тумане. Результат — ни одного ДТП в городе. Сотрудники полиции и госавтоинспекции вели работу, как положено в таких сложных метеорологических условиях. Автолюбители реагировали на неблагоприятные условия соответствующим образом — включали аварийки и противотуманные фары, двигались соответственно условиям. Пешеходы тоже были крайне осторожны. Слава Богу, город пережил туман без происшествий, — резюмировала Елена Зубакова.

Мы все знаем, как капризна и переменчива северная погода. И сегодняшний день — тому подтверждение: на улице солнечно и ясно и о вчерашнем тумане ничто уже не напоминает.

   
 

Материалы по теме