Banner
Banner
29 марта 17:06
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
21 октября 2016 14:57

В память о погибших, с благодарностью к живым

В Мончегорске на воинском захоронении состоялся митинг памяти, посвященный 72-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В октябре 1944 года советские солдаты изгнали врага с Кольской земли. Кто-то в тех боях получил тяжелые ранения, а кто-то так и не вернулся с той войны. И каждый год по всей Мурманской области проводятся митинги в память о погибших и как дань уважения и благодарности ветеранам.

— События тех лет особенно важны для нас, потому что они происходили на нашей земле. У меня в такие дни особое чувство гордости за то, что я живу в нашей стране, за то, что рядом с нами живут ветераны, которые сейчас здесь, — открыл митинг глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Мы говорим им: «Спасибо!». И не только за то, что они сделали, но и за то, что они по-прежнему с нами. Хочется, чтобы на это захоронение чаще приходили взрослые и дети — просто помолчать, постоять… Гордитесь, помните, знайте.

— Спасибо вам за вашу честь, за вашу доблесть, за гордость за страну, которую вы вселили в нас, — обратилась к ветеранам заместитель председателя Мурманской областной думы Надежда Максимова. — Сегодня нужно вспомнить погибших и это нужно не мертвым, это нужно живым.

Объявили минуту молчания…

— 72 года назад завершилась Петсамо-Киркенесская наступательная операция войск Карельского фронта. Кольское Заполярье было освобождено, — взял слово ветеран Великой отечественной войны, Почетный житель Мончегорска Владимир Субботин. — Операция носила ожесточенный характер. В числе тех, кто проявил героизм, стойкость и мужество, был мончегорец Михаил Квасников, — сказал Владимир Петрович. — Все это достойно памяти, чтобы наша молодежь хранила эту память и росла достойной сменой для своих отцов, дедов и прадедов. Ребята, вы должны знать и помнить, какой цена нам далась эта Победа.

Свое выступление ветеран завершил словами из книги маршала Советского союза Георгия Жукова «Воспоминания и размышления»: «Я призвал бы также нашу молодежь бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Очень нужно изучать военный опыт, собирать документы, создавать музеи и сооружать монументы, не забывать памятные даты и славные имена. Но особенно важно помнить: среди вас живут бывшие солдаты. Относитесь к ним бережно».

Как отметил помощник генерального директора АО «Кольская ГМК», депутат Мурманской областной думы Максим Иванов, без той Победы, не было бы всего того, что происходит сейчас.

— Перед вами стоят участники тех событий — наши ветераны, — обратился он к молодежи. — С каждым годом их становится все меньше. Подойдите к ним. Поздравьте. Они расскажут вам о войне, о том, как советский народ остановил немецко-фашистскую «машину», которую не мог остановить практически весь мир. Мы живем не так далеко от мест, где шли те бои. По возможности побывайте там.

Митинг памяти на воинском захоронении в Мончегорске завершился возложением цветов к подножию памятника.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме