Banner
Banner
29 марта 10:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
24 ноября 2016 12:37

Безопасность для каждого

В Кольской ГМК продолжается практика проведения поведенческих аудитов безопасности, которые основаны на наблюдении за действиями работников во время выполнения ими производственного задания.

— Не первый год мы пользуемся таким инструментом системы управления охраной труда, как поведенческий аудит безопасности, он входит в число внедряемых корпоративных стандартов безопасности в «Норникеле» и Кольской ГМК, — рассказал начальник отдела охраны труда Илья Сенченко.

По сути, поведенческий аудит безопасности — это наблюдение за действиями работника и его рабочим участком в процессе выполнения им производственного задания с последующей беседой между работником и аудитором.

— Это дает нам возможность четко понимать: правильно ли выполняет сотрудник свои обязанности, увидеть его реакцию, когда за его работой наблюдает инженерно-технический персонал, — продолжает Илья Сенченко. — Беседа с работником позволяет понять, насколько правильно с точки зрения безопасности он выполняет свою работу, и что он хотел бы улучшить на своем рабочем месте для снижения вероятности получения травмы. Соответственно, аудитор записывает пожелания работника, которые доводятся до руководства цеха, устанавливаются сроки проведения необходимых мероприятий, назначаются ответственные. Наша задача — помочь работнику, чтобы ему легче и безопаснее было работалось.

К примеру, во время одного из предыдущих поведенческих аудитов, проводившихся на станции наполнения баллонов кислородно-воздуходувного отделения цеха энергообеспечения, работницы этого производственного участка высказали пожелание об упрощении процесса открывания-закрывания баллонов.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— Для этого был спроектирован, заказан и изготовлен специальный ключ — инструмент, который отвечает всем требованиям безопасности, — рассказал Илья Сенченко. — Сегодня этот инструмент уже используется в работе.

В качестве аудиторов в Кольской ГМК выступают руководители и специалисты всех уровней — от мастера или механика до генерального директора. Аудиты проводятся на постоянной основе, для этого составляются графики их проведения.

— Два раза в неделю каждый из специалистов, инженерно-технических работников цеха должен провести соответствующую процедуру: выйти на рабочие места, пообщаться с рабочими, услышать пожелания по улучшению рабочих мест, а если необходимо, то объяснить правильность выполнения работ. Если при проведении аудита выявляется нарушения кардинальных, ключевых правил безопасности, в таком случае аудит прерывается, и к работнику, нарушившему эти правила применяются меры дисциплинарного характера, — отметил Илья Сенченко.

Наблюдая за тем, как проводится поведенческий аудит в цехе энергообеспечения, корреспонденты Kn51 не могли не заметить, насколько осознанно работники относятся к собственной безопасности и безопасности окружающих. Такая работа для них становится нормой и привычной, более того, они уверены, что производственные травмы можно предотвратить. И подобный интерактивный процесс, основанный на взаимодействии между аудитором и работником, этому способствует.

— В начале внедрения такого корпоративного стандарта, как поведенческий аудит безопасности, встречалась и негативная реакция работников. Не все сразу адаптировались к условиям новой корпоративной этики компании в области охраны труда. Но по прошествии времени люди увидели результат и теперь уже понимают, что этот инструмент в сфере промбезопасности необходим и полезен, — подытожил Илья Сенченко.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме