Banner
Banner
29 марта 10:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
02 декабря 2016 08:48

Цель одна - безопасное производство

Кольская ГМК принимает гостей: в Мончегорске и Заполярном побывали специалисты российской компании «Русал». Цель визита — обмен опытом в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Секретов нет

Еще в прошлом году представители двух крупных металлургических компаний — «Норникель» и «Русал» решили объединить усилия в деле повышения безопасности труда на своих предприятиях. Тогда же состоялась первая поездка специалистов в области охраны труда и промбезопасности «Норникеля» на предприятия «Русала».

— В вопросах охраны труда нет и не должно быть секретов от коллег, — считает директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности компании «Русал» Иван Ребрик. — Нас, безусловно, интересует опыт лучших практик, вопросы организации системы управления охраной труда и промышленной безопасностью в Кольской ГМК, поскольку производственные процессы в наших компаниях схожи. Уверен, только обмениваясь опытом, не замыкаясь в себе, можно наиболее эффективно построить процесс воспитания культуры отношения персонала, руководителей к вопросам охраны труда. Практики управления системами охраны труда у нас несколько отличаются, и нам надо тесно сотрудничать для того, чтобы как можно быстрее достичь поставленных целей по снижению уровня травматизма.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— Существует много макетов управления системой охраны труда, — согласен с коллегой начальник отдела охраны труда управления промбезопасности КГМК Илья Сенченко. — На каждом производстве они настроены по-своему, но все направлены на одну цель — исключение на производстве случаев тяжелого и смертельного травматизма, снижение общего уровня травматизма.

Лучшие практики

Специалистам «Русала» интересен опыт работы коллег, особенно в вопросах внедрения корпоративных стандартов безопасности.

Во время визита представители «Русала» побывали на горнорудном производстве (рудник «Северный» в Заполярном) и на металлургических переделах компании (рафинировочный и металлургический цеха в Мончегорске). В качестве лучших практик гости отметили проект «Риск-контроль», направленный на внедрение в подразделениях процедуры идентификации, оценки и управления рисками, а также стандарт «Изоляция источников энергии».

  Иван Ребрик
   Иван Ребрик

— В разных проявлениях, в различной форме все эти начинания есть и у нас, но у вас мы увидели лучшие практики, — отметил Иван Ребрик. — В вопросах методологического сопровождения системы управления охраны труда мы тоже многое почерпнули. Чувствуется, что у вас работает сильная, профессиональная команда. Должное внимание вопросам охраны труда уделяют и линейные руководители. Это радует.

Диалог будет продолжен

Начальник отдела по охране труда алюминиевого дивизиона «Русала» Александр Чеботкевич также отметил такую форму работы в сфере безопасности Кольской ГМК, как поведенческий аудит и обучение сотрудников практическим навыкам работы на высоте с помощью специализированного тренажера.

Александр Чеботкевич  
Александр Чеботкевич   

— Подобных тренажеров в нашей компании нет, — рассказал Александр Чеботкевич. — Я впервые увидел, что обучение безопасным методам работы на высоте проводит не компания-поставщик СИЗов, а на самом предприятии установлен серьезный тренажер, где можно отрабатывать всевозможные приемы работы на высоте, а также эвакуации людей при несчастных случаях.

Как отметили стороны, диалог по изучению и обмену лучшими практиками на предприятиях «Норникеля» и «Русала» будет продолжен.

— Думаю, коллегам из Кольской ГМК тоже есть чему у нас поучиться, — считает Иван Ребрик. — Может быть, в организации цепочек создания ценностей в вопросах безопасности производства. На всех переделах компании поведение сотрудников, их мотивация, исключение ненужных рабочих операций и применение правильно выстроенных технологических карт позволяет снизить травматизм и воспитать культуру правильного отношения к вопросам охраны труда.

— Обмен опытом и лучшими практиками в области охраны труда поможет нам работать безопасно, — отметил в завершение Илья Сенченко.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме