Banner
Banner
20 апреля 02:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
29 апреля 2015 07:27

Мончегорск победил в Полярной олимпиаде

Триумфально выступили спортсмены города металлургов на стартах Праздника Севера, став победителя в общекомандном зачете.

Причем победа эта двойная. Мончегорцы первые не только в юбилейном 55-м Празднике Севера учащихся (о чем мы уже сообщали), но в 81-м традиционном Международном Празднике Севера.

Спортивные традиции продолжаются

Церемония награждения команд победителей и призеров Полярной олимпиады прошла на итоговом заседании оргкомитета Праздника Севера. Открывая его, заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий отметил, что Праздник Севера не теряет своей популярности:

— Праздник Севера с каждым годом набирает обороты — растет число его участников, и что немаловажно — улучшается качество проведения соревнований.

В этот день в малом зале заседаний Правительства Мурманской области звучало много фамилий, назывались имена тех, кто внес свою лепту в организацию и проведение главного спортивного мероприятия региона. Это члены рабочих групп, судьи, директоры и сотрудники спортивных школ, учреждений и сооружений, журналисты, спонсоры. Все они за свое неравнодушное отношение к спортивным традициям Мурманской области отмечены благодарственными письмами и памятными сувенирами.

Приятно, что среди награжденных большое количество мончегорцев — Алина Егоренкова, Валентина Первышина, Лариса Шмакова, Елена Шадрина, Владимир Барболин, Сергей Вадюхин, Александр Патракеев, Игорь Петров, Вячеслав Моисейкин, Николай Шилов.

Владимир Барболин Алина Егоренкова Александр Патракеев Валентина Первышина Елена Шадрина

Как уже сказано, Мончегорск победил в общекомандном зачете. Вторые и третьи места как в 81-м Празднике Севера, так и его «младшем брате» – 55-м Празднике Севера учащихся заняли команды из Мурманска и Североморска.

До встречи через год!

Перевернута очередная страница Праздника Севера. Разъехались по домам спортсмены, увозя с собой теплые воспоминания о нашем северном крае.  Но организаторы уже думает о том, какими будут следующие старты Полярной олимпиады.

Как отметила председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова, предполагается, что в календарь 82-го Праздника Севера могут войти зимние Баренц-игры, которые Мурманская область планирует принять 1-3 апреля 2016 года.

Новацией также станет и разделение лыжного марафона на две гонки: классическим и свободным стилем. Организаторы отметили, что обязательно продолжат заложенную в этом году традицию бэби-марша в рамках лыжного марафона.

— У Праздника Севера — отличное будущее. Мы гордимся им и сделаем всё, чтобы он проходил на самом высоком уровне, – подчеркнул Григорий Стратий.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме