Banner
Banner
29 марта 02:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 апреля 2017 06:38

Животные-беспризорники…

Мончегорская администрация заключила договор с мурмашинской фирмой «Прогресс Ай-Ти» на отлов безнадзорных животных. 13 апреля она приступила к исполнению контракта, чем вызвала бурную реакцию горожан в социальных сетях.

Бездомные кошки и собаки поделили мончегорцев на два лагеря. Первый старается подкормить зверюшек и отстаивает их право на жизнь, второй обходит стороной своры бездомных животных и ратует за их организованный отлов. Конечно, без него не обойтись, дабы не допустить роста численности озлобленных дворняг и кошек на улицах города. Но этот отлов должен осуществляться специализированными фирмами и по нормам установленного законодательства, то есть гуманно.

Гуманность на первом месте

Как уверяют в «Прогресс Ай-Ти», именно так и поступают сотрудники компании. Отлов они производят с помощью специализированных клеток-ловушек и петель, не причиняющих вреда животным. Причем ловят только тех животных, которые на самом деле безнадзорны. Таковыми считаются собаки и кошки, гуляющие без хозяина. Таких заберут даже если на них есть ошейник. Самовыгул животных запрещен законодательно. Собак, привязанных поводком у магазинов, не тронут. Конечно, не станут отнимать животину у хозяина, если она на поводке и в наморднике и тем более, если она на руках у хозяина. К слову, процесс отлова фиксируется на видеорегистратор и фотокамеру во избежание недопонимания с владельцами животных.

— Зачастую они обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о жестоком обращении с животными во время отлова. Мы жестокости никогда не допускаем и в правоохранительных органах можем подтвердить это документально, — рассказал Kn51 представитель компании «Прогресс Ай-Ти» Михаил Андронаки. — А за дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность. Это должны учесть ярые защитники животных, которые не совсем разбираются в сути вопроса.

Приют для животних-беспризорников

Отловленных животных осматривает ветеринар мончегорской ветеринарной службы, делает на шерсти цветную метку и дает заключение для транспортировки в приют.

— Помечать цветными пятнами шерсть животных — это не наша прихоть, — заверил Kn51 Михаил Андронаки. — Так ветврачи делают идентификацию животного. Розовым цветом (окрашивают марганцовкой) помечают мончегорских собак и кошек. Это требуется для того, чтобы исключить факты мошенничества: чтобы компании, занимающиеся отловом животных, не могли предъявить администрациям разных муниципалитеов документы на оплату отлова одних и тех же животных.

Михаил Андронаки и Владимир Мошников
Михаил Андронаки и Владимир Мошников

В Мурмашах животные снова проходят через руки ветеринаров, а потом попадают в приют, где им обеспечен достойный уход и трехразовое питание со сбалансированным рационом. В течение 10-14 дней хозяин, если таковой найдется, может обратиться в фирму и забрать свое животное, предоставив документы в соответствии с законодательством о содержании домашних животных. Например свидетельство из ветклиники о регистрации домашнего животного.

— При возвращении домашнего питомца хозяину придется заплатить издержки компании на отлов и содержание животного. По прайсу отлов стоит 2500 рублей, осмотр ветеринара 775 рублей, транспортировка 1100 рублей, содержание — 345 рублей в сутки (сюда входит не только стоимость питания, но и содержания помещения и т.д.). Это не штраф и не выкуп, это погашение затрат, — подчеркнул Михаил Андронаки. — Далее, если администрация захочет, она может привлечь владельца к административной ответственности за недобросовестное отношение к животному, но это уже не наша задача.

По истечении двух недель животных снова осматривает ветеринар. Он дает заключение об опасности животных: агрессивны ли они, болеют ли заразными болезнями. И если нет, собак и кошек стерилизуют, надевают на них ярко-желтый ошейник и выпускают в тех местах, где поймали. Ведь многие животные хоть и не являются домашними, но имеют своего рода опекунство со стороны людей их подкармливающих. Тех, кто признан опасным, предают эвтаназии двумя уколами: первый лишает животное сознания, второй — усыпляет, рассказывает Михаил Андронаки.

Мы ответственны за тех, кого приручили

Как отметил заместитель главы администрации города по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Владимир Мошников, проблема животных-беспризорников не теряет остроты.

— Конечно, есть волонтеры, которые пытаются пристроить бездомных животных, кормить их, брать на передержку. Но их сил и средств на все не хватает. И проблема остается, — говорит Владимир Мошников. — И если ее не решать, то выводок милых уличных щеняток может превратиться в свору голодных и агрессивных собак, и этот процесс будет развиваться в геометрической прогрессии. Есть и такое явление, когда люди берут питомцев, пока они маленькие играют с ними, а как вырастают, выкидывают на улицу. К таким гражданам, я считаю, необходимо применять жесточайшие меры. Как говорил Маленький принц из сказки Экзюпери, мы ответственны за тех, кого приручили.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме