Banner
Banner
18 апреля 17:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
17 апреля 2017 09:49

Никельчан научили плести японские шнуры

В Детской художественной школе в Никеле провели мастер-класс «Японские шнуры» для жителей приграничного поселка.

Этот мастер-класс — один из этапов проекта «Тепло руки», входящего в число победителей конкурса, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей». Его тема — текстиль, плетение японских шнуров в технике выполнения «кумихимо».

Педагог художественной школы Нина Сосина рассказала участникам встречи о древнейшем виде рукоделия и разновидностях японских шнуров. От теории сразу перешли к практике — каждому выдали необходимый материал и разноцветные нити.

— Мы делаем круглый шнур узором «Полоски» с использованием 16 нитей, — рассказала Нина Николаевна. — Такие изделия раньше применялись в завязывании кимоно, в упряжи лошадей, в настоящее время такие шнуры используются в декоративных целях.

Как говорит Нина Сосина, процесс плетения шнуров затягивает и успокаивает. Так было и на мастер-классе — его участники молча плели японские шнуры, не замечая, как бежит время.

— Хотелось опробовать такую технику плетения. Оказывается, это увлекательный процесс, — поделилась Елена Хадыкина. — Техника не сложная, но требуется концентрация внимания. Интересно познакомится с другими техниками плетения и узнать об их применении в жизни.

Александра Савицкая  
Александра Савицкая   
  Елена Хадыкина
   Елена Хадыкина

— Не занимаюсь рукоделием, но всегда хочется попробовать что-то новое, — говорит Александра Савицкая. — А теперь задумалась — не сделать ли в этой технике кожаные шнуры, которые можно носить, как аксессуар.

Программа проекта предусматривает занятия по двум направлениям — текстиль и керамика. Следующая встреча по направлению текстиль будет посвящена знакомству с японскими плоскими шнурами и росписи по ткани. В планах также занятия по керамике.

Как рассказала руководитель проекта и директор Детской художественной школы №1 Оксана Васильева, в помещениях школы будут оборудованы мастерские для занятий с населением по обоим направлениями. Здесь никельчане смогут попробовать сделать гобелен, будут осваивать плетение на бердо (ткачество поясов), знакомиться с видами керамики.

Записаться на мастер-классы могут все желающие — здесь всегда рады новым участникам. А быть в курсе событий проекта «Тепло руки» помогает одноименная группа в соцсетях.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме