Banner
Banner
28 марта 19:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
15 мая 2017 12:26

Награды - лучшим в сфере охраны труда и промбезопасности

В Кольской ГМК подвели итоги месячника по охране труда. Итоговое совещание и награждение победителей и призеров конкурсов состоялось в формате видеоконференции между Мончегорском и Заполярным.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

Разносторонний подход

Месячник по охране труда проводился в «Норникеле» и Кольской ГМК с 28 марта по 28 апреля и был приурочен к Всемирному дню охраны труда. За месяц реализовано 12 мероприятий, во всех внутренних структурных подразделениях компании, — рассказал начальник отдела охраны труда управления промышленной безопасности КГМК Илья Сенченко. — В этом году участвовало много работников, которые действительно заинтересованы в том, чтобы показать свои знания и навыки, а также творческие способности. Победителям и призерам конкурсов — денежное вознаграждение, кубки и памятные подарки.

Подведение итогов началось с презентации. Илья Сенченко напомнил об основных мероприятиях месячника. В частности объявлены итоги смотра-конкурса по охране труда по итогам I квартала 2017 года: среди основных цехов лучшими названы плавильный и рафинировочный, в группе вспомогательных — цех энергообеспечения и транспортный.

При подведении итогов месячника также было отмечено, что в апреле работники Кольской ГМК в составе делегации компании «Норникель» в третий раз приняли участие в работе Всероссийской недели охраны труда в Сочи. Это единая площадка, где демонстрируются лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления охраной труда, профилактики травматизма и профзаболеваний.

Производство и творчество

Во время месячника по охране труда в Мончегорске и Печенгском районе состоялось несколько конкурсов и смотр бригад в сфере соблюдения правил охраны труда и промбезопасности.

В смотре бригад участвовали 11 коллективов. Первое место присудили бригаде монтажно-наладочных работ службы планово-предупредительных ремонтов ЦИТиАП. Второе место у бригады электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования службы круглосуточного ремонта и обслуживания металлургического оборудования в обжиговом и электропечном отделениях электромеханослужбы рафинировочного цеха. Третье — у бригады машинистов железнодорожно-строительных машин транспортного цеха.

Работники компании также приняли участие в традиционном конкурсе плакатов. Тема этого года — «Визуализация кардинальных правил» и «Риск-контроль». Всего было представлено около 40 работ, в т.ч. аппликации.

Победу присудили Александре Жуковской (чистильщик отделения готовой продукции цеха электролиза никеля). Второе место у Александры Угаркиной (инженер по горным работам технического отдела рудника «Северный»), третье у Александра Симоненко (старший мастер по ремонту оборудования плавильного цеха). Кроме того, поощрительными денежными вознаграждениями отмечены плакаты Дмитрия Кондакова (электролизник водных растворов цеха электролиза никеля) и Ольги Фишовой (специалист проектно-конструкторского центра).

Дмитрий Кондаков  
Дмитрий Кондаков   

— Я впервые участвовал в этом конкурсе. Неплохо рисую, решил попробовать. В своей работе отразил тему использования средств индивидуальной защиты, — поделился с Kn51 Дмитрий Кондаков. — На производстве без техники безопасности и средств индивидуальной защиты никуда. Важно еще и правильно их применять.

В конкурсе профессионального мастерства участвовали 11 работников компании. Выбирали лучшего электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Достойно проявили себя как опытные, так и молодые. Лучшим, как уже сообщалось, стал Андрей Соколов из цеха энергообеспечения. Второе место присудили Дмитрию Глебову с обогатительной фабрики, третье — Денису Гончарову из плавильного цеха.

Впервые в компании провели конкурс по демаркации рабочих зон и визуализации рабочего пространства. Новшество связано с внедрением стандарта «Требования к организации и проведению демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства в АО «Кольская ГМК». Участники выбрали в своих подразделениях компании небольшие зоны для визуализации и выполнили от начала и до конца всю процедуру стандарта. Каждое подразделение предоставило по несколько матриц рабочих зон.

  Денис Колпаков
   Денис Колпаков

Призовые места распределились следующим образом: первое — рафинировочный цех, второе — цех энергообеспечения, третье — обогатительная фабрика.

— Работники нашего цеха принимали участие почти во всех конкурсах. Помимо двух призовых мест мы стали еще и лучшим подразделением по итогам прошедшего месячника, — рассказал сменный мастер электропечного отделения рафинировочного цеха Кольской ГМК Денис Колпаков. — Мы поддерживаем заданный курс на безопасность, участвуем во всех мероприятиях в этой сфере и внедрении стандартов.

Еще одно направление мероприятий месячника — работа со школьниками. Подобные мероприятия помогают знакомить подрастающее поколение с правилами безопасности на производстве и в повседневной жизни. Для них организовали деловую игру — предложили создать мультфильмы на тему «Безопасность — личный выбор каждого».

Сергей Уткин  
Сергей Уткин   
   

Главная награда — жизнь и здоровье

При подведении итогов месячника по охране труда заместитель генерального директора — начальник управления промышленной безопасности Кольской ГМК Сергей Уткин напомнил, что денежное вознаграждение и призы победителям и призерам конкурсов — это не главное. Все должны понимать, что основная награда за соблюдение правил безопасности, культуры производства — это, в первую очередь, жизнь и здоровье людей. Работники компании должны осознавать, что, соблюдая правила охраны труда, они обеспечивают свою безопасность.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме