Banner
Banner
29 марта 10:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 августа 2017 07:14

В Никеле отметят Международный день коренных народов мира

Праздничные мероприятия соберут на площадке Дворца культуры «Восход» гостей со всей Мурманской области.

На территории Мурманской области, где издавна проживает народ саами, этот праздник отмечают ежегодно. В 2017 году основные праздничные мероприятия состоятся в городском поселении Никель Печенгского района. Это городское поселение входит в состав Совета северных приграничных муниципалитетов вместе с муниципалитетами Финляндии, Норвегии и Швеции, в которых также проживают представители народа саами.

Гостей праздника ждет концертная программа с танцевальными представлениями фольклорных коллективов и зажигательными выступлениями индивидуальных исполнителей. Всеми красками лета заиграют пейзажи природы и оживут сюжеты саамских сказок и легенд на выставке-продаже изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Мастера из Мурманска, Североморска, Апатитов, Никеля, Ловозера представят предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней. Тем временем желающие смогут принять участие в мастер-классах и приобрести навыки плетения поясов и изготовления изделий из кожи оленя, испытать силу и ловкость в мастер-классах. Представительниц прекрасного пола приглашают поучаствовать в женском саамском футболе, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.

На главной площади Никеля откроется экспозиция предметов саамского быта, которая позволит окунуться в уникальный мир северного народа, а уличная торговля порадует гостей блюдами национальной кухни. Для юных участников праздника свои развлечения: карусели, катание на пони, машинках и паровозиках, сладкая вата и попкорн.

Праздничные мероприятия завершатся угощением саамской ухой и костром единения в исполнении саамского нойда.

Программа праздника:

13.45-14.00 — мастер-класс по саамской кадрили;

14.00-14.20 — торжественное открытие;

14.00-17.00 — работа выставки предметов саамского быта и выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества;

14.15-16.00 — концертная программа с выступлением фольклорных коллективов и индивидуальных исполнителей;

15.00-17.00 — мастер-классы по национальным видам спорта (саамский женский футбол, метание аркана, прыжки через нарты, прыжки через шкуры, перетягивание палки) и прикладному творчеству (ткачество на бердо, плетение из шерсти, валяние из шерсти);

15.00-17.00 — выставка картин «Я на Севере живу»;

16.00-16.30 — костер единения саамского нойда.

 
Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме