Banner
Banner
29 марта 01:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 августа 2017 07:13

«Профстартовцы» познакомились с городом-героем

В выходные студенты, проходящие практику в подразделениях Кольской ГМК, побывали в городе-герое Мурманске: познакомились с его историей, культурой и достопримечательностями.

Студенты российских вузов — участники программы «Норникеля» «Профессиональный старт» — не просто проходят производственную практику на предприятиях компании. Они участвуют в деловой игре «Покорители Севера» и для них организуют экскурсии на производство, знакомят с историей и достопримечательностями Кольского края.

Одна из таких поездок — в город-герой Мурманск. Сначала профстартовцы побывали на первом в мире надводном судне с ядерной силовой установкой — на атомном ледоколе «Ленин», работающем как выставочный центр, где узнали о его истории и техническом оснащении.

Затем посетили Мурманский областной краеведческий музей и познакомились с историей Кольского края. Побывали в православном храме Спас на Водах, а завершили знакомство с крупнейшим городом за Полярным кругом у мемориала «Защитникам Кольского Заполярья». Возле легендарного «Алеши» профстартовцам рассказали о жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны.

— Экскурсия впечатлила студентов, — рассказывает куратор программы «Профессиональный старт» Ирина Арих. — Это важно: знакомить ребят с достопримечательностями Кольского края, с его историей. Ведь сегодняшние студенты завтра могут стать частью трудового коллектива Кольской ГМК и «Норникеля», и они должны иметь представление не только о производственных процессах, но и о культуре региона, где им предстоит работать и профессионально расти.

— Поездка превзошла все ожидания, — поделился с Kn51 студент Магнитогорского государственного технического университета Александр Акчурин. — Особенно впечатлил ледокол «Ленин», его мощность и размеры. А также лично меня не могла оставить равнодушным панорама города, что открывается у подножия «Алеши». В общем, было здорово.

— История Мурманска впечатлила, а также множество интересных фактов о городе, его жителях, и не только жителях… — говорит студент Сибирского федерального университета Максим Сагалаков. — Мурманск напомнил мне чем-то Владивосток. А о памятнике коту Семену я рассказал всем своим знакомым. Это действительно здорово: познакомиться с городом-героем.

Знакомство с Кольским краем продолжается. Впереди у профстартовцев экскурсии в Североморск, Кандалакшу и Луостари.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Максима САГАЛАКОВА

Материалы по теме