Banner
Banner
19 апреля 01:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
11 августа 2017 07:16

В Мурманской области ликвидировано 19 лесных пожаров

Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований правил пожарной безопасности во время отдыха в лесу.

На территории региона с начала пожароопасного сезона 2017 года силами Мурманской авиабазы ликвидировано 19 лесных пожаров общей площадью 348 га, общий ущерб составил более 45 млн рублей, сообщают в региональном министерство природных ресурсов и экологии.

В ведомстве отмечают, что согласно статистике, в девяти случаях из десяти виновником лесных пожаров является человек. И напоминают северянам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Находясь в лесу, необходимо помнить об опасности возникновения лесного пожара даже от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

Запрещается жечь траву на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. На территории поселений не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен штраф в размере до 5 тыс. рублей для граждан и до 1 млн рублей для юридических лиц, а в некоторых случаях — привлечение к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы.

Региональная диспетчерская служба Мурманской области работает в круглосуточном режиме. Сообщить о возгораниях в лесу и нарушениях в области лесного законодательства можно по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).

 

Материалы по теме