Banner
Banner
20 апреля 08:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 августа 2017 10:58

В Мончегорске детвора преодолевала туристическую полосу препятствий

Этим спортивным событием, которое организаторы назвали детским многоборьем, турклуб «Сариола» отметил День физкультурника. Такой формат празднования уже стал традицией клуба.

Преодолеть пропасть и поразить цель с первого выстрела

Дистанция этого года представляет собой несколько этапов, каждый из которых становится настоящим испытанием для команды из трех очень смелых человек. От этапа к этапу команда движется бегом. Задача — максимально быстро пройти все участки без нарушения правил (чтобы не получить штрафные очки).

Это гонка на каяках, стрельба из пневматического оружия, метание гранаты в цель, веревочная переправа, лабиринт, прыжки на тарзанке через условную пропасть и кросс по лесу.

Перед началом соревнований участники проходят всю трассу, где начальник дистанции рассказывает правила прохождения этапов. Потом жеребьевка и… первую команду на каяках сталкивают в воду.

Многие из участников впервые вышли на воду на каяке, впервые стреляли из пневматики и держали в руках альпинистский карабин. А простая задача — перецепить карабин — оказалась не такой уж и быстрорешаемой. Прохождение веревочного лабиринта требовало предельного внимания и ловкости. Попасть с трех пуль в мишень удалось не всем. И не всем удалось преодолеть «пропасть»…

В результате 1 место завоевала команда «Хаски» (сборная юных туристов), 2 — «Торнадо» (СУВУ), 3 — «Адреналин» (СУВУ). За мужество, проявленное в состязаниях с более старшими участниками соревнований, поощрительными призами награждена команда «Пингвины».

Победителям и призерам вручили медали и грамоты от мончегорского спорткомитета и призы, предоставленные отделом по делам  молодежи городской администрации.

Маленький поход

В числе выступавших — воспитанники Мончегорского спецучилища и ребята, занимающиеся в турклубе «Сариола». Всего шесть команд. Разный возраст и разный опыт ребят сделали соревнования непредсказуемыми и зрелищными.

Впечатлениями и размышлениями участники поделились с Kn51.

Анатолий Колосов   

— Мне очень понравилось, все отлично! Ранее участвовал в «Зарнице» и теперь понимаю, что обязательно буду участвовать снова! — говорит ученик СУВУ, участник команды «Адреналин» Анатолий Колосов. — Больше всего впечатлили лодки. Хотелось бы научиться ходить на каяке!

     
Кирилл Амбарников  

— Турполоса учит нас работать в команде, быть дружными, — уверен Кирилл Амбарников из команды «Пингвины», ученик гимназии города Полярного. — Для современных детей спорт важен, а эти соревнования — маленький поход.

     
Юрий Широков  

— Сегодня впервые стрелял и ходил на каяке. Много нового за один день! — поделился будущий пятиклассник 7-й школы — «пингвин» Юрий Широков. — Спасибо организаторам за такой необычный и яркий день!

     
Александр Соколов  

— С погодой повезло, команды старались. День физкультурника удался! — подытожил зампредседателя турклуба «Сариола» Александр Соколов. — Следующее наше мероприятие для детей состоится в сентябре. Это будут соревнования по технике пешего туризма на горнолыжном спорткомплексе «Лопарьстан». Приглашаем ребятишек к участию!

     

 

 

 

 

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме