Banner
Banner
24 апреля 23:45
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
15 августа 2017 06:01

Светоотражатель - не украшение, а необходимость

Ежегодно автомобильный поток на городских дорогах становится все плотнее. И световозвращающие элементы или фликеры стали необходимостью: они делают пешеходов более заметными.

В преддверии нового учебного года сотрудники госавтоинспекций обращаются к родителям с просьбой нашить на одежду и ранцы детей световозвращающие полоски или аппликации. Они продаются в магазинах на автозаправочных станциях, автомагазинах и других точках розничной торговли.

Фликеры могут быть в форме брелоков и небольших игрушек. Они станут не просто украшением, а настоящим спасателем, когда в темное время суток на них попадет свет фонаря или от автомобильных фар. Их яркое отражение даст сигнал водителю, что нужно остановиться и пропустить пешехода.

Как отмечают в отделе ГИБДД ОМВД по Печенгскому району, по статистике наезд на пешехода — один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход, применяющий светоотражатели, становится заметен, с увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения.

 

Материалы по теме