Banner
Banner
29 марта 01:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
15 августа 2017 11:16

Главное - создать безопасные условия труда

В Кольской ГМК завершился аудит второй стороны. Эксперты из норильских предприятий и главного офиса «Норникеля» работали на мончегорской площадке Кольской ГМК: оценивали внедрение стандартов промышленной безопасности и организацию охраны труда в рафинировочном и металлургическом цехах, в цехе электролиза никеля.

Аудиты второй стороны в группе компаний «Норникель» проводятся систематически. Как отметил заместитель начальника управления промышленной безопасности, начальник службы охраны труда КГМК Антон Олейников, в этом году в Кольской ГМК он проводится в третий раз: первые два состоялись в Печенгском районе — на обогатительной фабрике и в руднике «Северный».

— «Замыленный» взгляд порой мешает увидеть риски на производстве. Аудит второй стороны позволяет этого избежать, — подчеркнул Антон Олейников. — Мы можем ежедневно сталкиваться с какими-то недочетами и, привыкая, не замечать. Приезжают люди со свежим взглядом. С одной стороны, они выявляют недостатки нашей работы в области охраны труда и промышленной безопасности, с другой — оценивают положительный опыт, берут наши наработки на вооружение, чтобы реализовать впоследствии у себя. Так что это полезное мероприятие для всех.

Аудиторы работали в трех подразделениях на мончегорской площадке КГМК. Они оценивали не только внедрение стандартов безопасности, но и выполнение требований охраны труда и промбезопасности на конвейерном транспорте, подъемных сооружениях, а также при ведении пирометаллургических процессов.

Сергей Захаров  
Сергей Захаров   

— Каждый аудитор работал по своему плану: между проверяющими были распределены вопросы, на которые следует обратить особое внимание. По итогам работы мы предоставили принимающей стороне не только документальный, но и фотоочет, чтобы визуализировать как положительные, так и отрицательные стороны, — отметил главный менеджер управления промышленной безопасности и охраны труда департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Сергей Захаров. — В целом, могу сказать, аудит прошел хорошо. Сотрудники Кольской ГМК помогали решать все возникающие вопросы, общение с людьми — на достойном уровне.

  Инна Соболева
   Инна Соболева
   
  Владимир Косырев
  Владимир Косырев
   

Аудиторы особо отметили внедрение в Кольской ГМК такого стандарта, как «Демаркация рабочих зон». Напомним, это новый стандарт, с которым в компании работают с 2017 года. Он направлен на разграничение рабочих зон в подразделениях компании и визуализацию участков, где возможны риски. По мнению начальника управления промбезопасности и охраны труда «Норильского обеспечивающего комплекса» Инны Соболевой, в этих вопросах на Кольскую ГМК могут равняться все подразделения «Норникеля».

— Много участков, где работа по демаркации рабочих мест уже проведена. Это видно визуально. Один из лучших цехов — ЦЭН. Хотелось бы, чтобы и все подразделения компании в последующем были похожи на это, — подчеркнула Инна Соболева. — Я проверяла два стандарта безопасности: поведенческий аудит и положение по расследованиям несчастных случаев и происшествий. Проверка проводилась как документально, так и с выходом на рабочие места. Из замечаний — только пожелание по нумерации отчетов о расследовании происшествий и определению с хранением документов.

Начальник производства по ремонту горного оборудования ПО «Норильсктрансремонт» Владимир Косырев отметил хорошее знание сотрудниками Кольской ГМК правил и норм техники безопасности и охраны труда.

— Люди знают и понимают принципы внедряемых стандартов и выполняют свою работу правильно и безопасно, — сказал Владимир Косырев. — По работе на высоте были некоторые замечания, но их можно быстро устранить. Главное — созданы безопасные условия труда. И если работник знает и выполняет все правила, то риск получить травму минимален.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме