Banner
Banner
28 марта 18:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 августа 2017 14:00

Мончегорску 80: праздничные события начинаются

В сентябре Мончегорск отметит свой юбилей. В администрации города состоялось очередное совещание рабочей группы по празднованию юбилея. Его участники обсудили мероприятия, посвященные юбилею. Это квесты «Легенды Мончегорска» и всевозможные фестивали: водной стихии, ухи, спорта, рок-музыки, воздушных змеев…

Легенды Мончегорска

Первое мероприятие — пешеходный квест из цикла «Легенды Мончегорска» — состоялось 12 августа. На 26 августа запланирован следующий, велосипедный квест, а на 9 сентября — автомобильный. Для участия в них необходимо зарегистрироваться в группе «Городские квесты «Легенды Мончегорска» в соцсети «ВКонтакте». Там же — дополнительная информация.

Фестиваль водной стихии и кулинарные бои знатоков ухи

9 сентября в городском парке имени Сергея Бровцева состоится Фестиваль водной стихии, в который входит фестиваль ухи. Центральным событием станет кулинарный поединок по приготовлению ухи. Команды мончегорских поваров будут готовить из базового набора ингредиентов, но для уникальности можно будет добавить в рецепт что-то свое, особенное.

Спорт и рок-музыка

16 сентября на стадионе Северного колледжа физкультуры и спорта (пр. Кирова, 7) состоится фестиваль «Город в движении». В программе: преодоление надувной полосы препятствий (50 метров), соревнования по кроссфиту, костюмированный велопробег, детская площадка «Автогородок». А в завершение — фестиваль рок-музыки «Сохач» с участием музыкальных коллективов Мурманской области. Кроме того, в рамках фестиваля в акватории озера Имандра проведут парусную регату.

Змеи в небе

23 сентября в небо над стадионом спортколледжа (СКФКиС (Кирова, 7) взмоют воздушные змеи: здесь состоится «Фестиваль воздушных змеев». Жителям и гостям Мончегорска будет предоставлен уникальный шанс не только увидеть гигантских змеев в небе города, но и самим их изготовить.

Шествие, выставка, концерт и салют

Все перечисленные мероприятия готовят мончегорские активисты вместе с компанией «Арт-шоу центр», разработавшей сценарий празднования. Кроме того, всем жителям города будет предложено 23 сентября, в День города, принять участие в организованном театрализованном шествии по проспекту Металлургов под звуки оркестра Северного флота (подробнее — здесь). На площади Революции ожидается выставка военной техники.

23 сентября, во время празднования Дня рождения Мончегорска, состоится концерт артистов российской эстрады, а по окончании — праздничный салют.

* * *

В августе и сентябре Мончегорск ждет множество ярких, необычных и незабываемых событий. В их числе II Международный поэтический фестиваль «Табуретка», запланированный на 26 августа, традиционный День урожая (2 сентября) и многие другие. Обо всем этом мы обязательно о них расскажем — следите за обновлениями на Kn51.

 

 

Материалы по теме