Banner
Banner
29 марта 11:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 августа 2017 06:00

Мончегорск создает новые традиции

В этом году город отмечает 80-летие. Впервые за всю его историю День города обрел совершенно новый формат, который отличается насыщенностью событий, разнообразием развлечений и масштабностью мероприятий.

Создать атмосферу праздника, ориентируясь на традиции и общечеловеческие ценности, близкие всем поколениям и возрастам, постаралась команда организаторов. Каждые выходные августа и сентября в Мончегорске проводятся фестивали, конкурсы и праздничные события. Серия квестов «Легенды Мончегорска», фестивали «Водная стихия», «Город в движении» и «Крылья Имандры» — важные части общего сценария праздника к юбилею города.

80-летие для города — это возраст зрелости и новых вершин. Мончегорск — город, устремленный в будущее, и именно сейчас он обретает новые традиции, создает свои праздники. В рамках масштабного празднования пройдут мероприятия по 4 основным направлениям.

Организатором, «идеологом» и вдохновителем нового формата празднования выступает компания «Арт Шоу Центр» в рамках партнерских отношений с компанией «Норникель» и Кольской ГМК.

Квесты «Легенды Мончегорска»

Это увлекательные и познавательные историко-краеведческие игры на знание города и всего региона. Запланировано три квеста, и один уже позади. 12 августа состоялся пешеходный: более 140 человек искали сайвока — подземного жителя из древних легенд. 26 августа стартует следующий — велоквест: команды по 3-5 человек будут определять подлинность легенды о Великане Куйве. Главное условие — все участники должны быть на велосипедах и пройти предварительную регистрацию в группе в соцсети «ВКонтакте». Сбор участников начнется в субботу 26 августа в 12 часов дня на универсальной спортивной площадке у стадиона на проспекте Кирова («коробка»). Старт будет дан в 13 часов.

Завершающим квестом станет автомобильный, он состоится 9 сентября. Пока организаторы сохраняют интригу и не сообщают, какая легенда в основе сюжета, но условия участия те же: собрать экипаж по 3-5 человек и заранее зарегистрировать команду в группе в соцсети «ВКонтакте». Этот квест выйдет за пределы города, в процессе выполнения заданий участникам предстоит объехать окрестности и получить массу положительных эмоций.

Фестиваль водной стихии

Он состоится 9 сентября в центральном парке Мончегорска. Главным событием станет кулинарный поединок по приготовлению ухи. 10 команд под руководством профессиональных поваров будут готовить уху по собственным рецептам. В поединке примут участие команды мончегорцев и гостей города. Когда уха будет готова, участникам фестиваля предстоит продегустировать разные варианты и выбрать лучший рецепт, который станет официальным рецептом Мончегорской ухи и одним из символов города.

Праздник будет сопровождаться работой кулинарной телестудии. Известный ведущий вместе с профессиональным поваром будут готовить на сцене «Уху по-деревенски». В процессе они расскажут о традициях и хитростях приготовления этого блюда, о 80-летии Мончегорска и о самом городе.

Фестиваль «Город в движении»

16 сентября состоится масштабный фестиваль «Город в движении». Это уникальный праздник, в котором будут задействованы разнообразные средства передвижения: от велосипедов до джипов — все, что символизирует движение вперед, постоянное развитие и динамику. Для малышей будет работать Автогородок: Дядя Степа-милиционер расскажет о правилах дорожного движения, которые дети смогут закрепить, проехавшись по автогородку с настоящими дорогами с разметкой и дорожными знаками на электромобилях.

Для взрослых будет организовано много разнообразных спортивных активностей и развлечений. Одна из них — зона экстремальных активностей для скейтеров, роллеров и велосипедистов. Также будет организована площадка Клуба активного отдыха «Монча 4х4», где состоится выставка полноприводных автомобилей — иномарок и отечественных. Гостей ждут мастер-классы, лекции (например, о сленге джипперов) и викторина.

В финале впервые в формате open-air состоится рок-фестиваль «Сохач» с участием талантливых молодых групп из разных городов Мурманской области.

Фестиваль воздушных змеев «Крылья Имандры»

Этот яркий и зрелищный фестиваль состоится в День города, 23 сентября. Это будет красочный праздник, который запомнится надолго: в этот день можно будет понаблюдать за воздушными змеями и запустить их в небо. Это событие станет кульминацией торжеств (кроме того, мончегорцев научат самостоятельно делать воздушных змеев — мастер-класс для всех желающих состоится 26 августа в центральном городском парке).

Во время фестиваля состоится соревнование команд, которые будут разукрашивать больших змеев и пытаться сделать наиболее оригинальный и яркий макет. Гости тоже смогут принять участие в творческом процессе и украсить самого большого змея, который в финале праздника запустит в небо команда-победитель.

Кроме того, 23 сентября состоится награждение победителей всех трех квестов «Легенды Мончегорска»: командам, показавшим наилучшие результаты, вручат дипломы и подарки.

***

Завершится День города праздничным концертом, а ярким финалом торжества станет красочный салют, который состоится сразу после концерта на центральной площади города!

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме