Banner
Banner
29 марта 17:43
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
24 августа 2017 11:06

Ваши документы?

Министерство внутренних дел России выпустило приказ, уточняющий правила остановки транспортных средств для проверки документов у водителей вне стационарных постов. Документ начнет действовать после его регистрации в минюсте.

Приказом уточняются основания для остановки транспортных средств и, соответственно, расширяется практика проверки документов у водителей вне стационарных постов дорожно-патрульной службы (ДПС). Данное решение соответствует полномочиям, закрепленным в Федеральном законе «О полиции» и позволит повысить профилактическое воздействие на участников дорожного движения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

В полицейском ведомстве пояснили, как будут выбирать места для «нестационарных» постов, сотрудники которых станут проверять документы у водителей проезжающих автомобилей. Их определят после анализа аварийности на трассе в конкретной местности, выявления потенциально опасных участков улично-дорожной сети, а также с учетом возникающих осложнений дорожно-транспортной и оперативной обстановки. Посты подразумевается устанавливать в зоне обзора видеокамер. «Нестационарные» посты ДПС появятся на наиболее опасных участках дорог и на загруженных трассах.

Разрешение на остановку транспортных средств вне стационарных постов будет предусмотрено и в регламенте ГИБДД — основном служебном документе, в котором досконально прописаны все нюансы работы автоинспекторов.

В настоящее время этот регламент вынесен на общественное обсуждение. В пока действующем регламенте есть пункт, согласно которому вне стационарных постов можно останавливать лишь транспортные средства, водители которых нарушили Правила дорожного движения, либо в ходе спецопераций.

 

Материалы по теме